ПечатьВерсия для печати

Статьи

Сукшма въяяма — тонкая гимнастика Сукшма въяяма — тонкая гимнастика

Психические перегрузки формируют те или иные блоки в теле человека, что со временем все больше ограничивает естественную подвижность человеческого тела и может приводить к психосоматическим заболеваниям, различным психоэмоциональным нарушениям.

Ориентиры в хатха-йоге (видео) Ориентиры в хатха-йоге (видео)
Йоги Алламанатх рассказывает о процессах, которые происходят в энергоструктуре и сознании человека, практикующего хатха-йогу.

Рекомендации начинающим Рекомендации начинающим
Пожалуйста, приходите на занятие заранее, чтобы Вы могли спокойно переодеться и немного переключиться перед практикой. Несколько спокойных минут на коврике до начала занятия позволят настроить себя и сделают практику более эффективной...

Зачем нужна йога? Зачем нужна йога?
Задумывались ли вы над понятием «человек»?  Почему в какие-то моменты жизни мы счастливы и спокойны, а в какие-то нас одолевают беспокойства и страхи?  Почему мы здоровы и почему болеем?

О регуляции свар и медитативной практике О регуляции свар и медитативной практике
У людей, живущих в городах, энергетика перемешана, и свары (ида и пингала) у них работают спонтанно и хаотично. Люди перевозбуждены, питаются перекусами, пищеварение работает одновременно с мыслительной деятельностью... часто бывает сложно как-то влиять на свары.
Если говорить о практике, ориентированной на состояние медитации, то мы, можно сказать, поступаем смелее – мы сразу влияем на сушумну.

Вкус к жизни Вкус к жизни
Для пробуждения нашего широкого сознания и состояния вселенской Ананды необходим тот вкус к жизни, который даёт возможность сознанию быть осознающим, а энергии быть наполняющей всё жизнью.

Такой тонкий вкус к жизни возникает, когда человек перестаёт быть жестко привязанным к единичным грубым вкусам. Такой вкус может давать дхьяна на источник Бытия в своём сердце.

Йоги Алламанатх

Работа с мыслями в йоге (видео) Работа с мыслями в йоге (видео)

Йога - это путь в некотором роде кардинальный; йогины рассматривают мысли как нечто относительное. Направляя свое сознание сквозь мысли, за их пределы, йогин обретает возможность видеть суть мыслей, явлений, событий...

Йога и зеркало Йога и зеркало

Оценивание и наше мнение о том, как мы выглядим в зеркале, также как и мнение о нас других людей - вещь переменчивая. И наша внешняя форма, собственно - тоже. Оценивание вынуждает нас концептуировать, испытывать эмоции, вместо того, чтобы прислушиваться к ощущениям..

Падмасана, или как безопасно освоить позу лотоса Падмасана, или как безопасно освоить позу лотоса

Поза лотоса (падмасана) в представлении многих людей является своего рода критерием, по которому можно определить человека, который занимается йогой. Потому мысленный образ себя в этой позе, с идеально перекрещенными ногами, часто побуждает новичков побыстрее «оказаться в лотосе».

Впечатления Впечатления
Наши впечатления, согласно понятиям йоги и аюрведы, являются пищей для сознания. Они, так же как и обычная пища определяют наше самочувствие, как следствие, отношение к миру (например, доброжелательность-агрессия, страх-умиротворенность). От чувственных впечатлений зависит состояние наших мыслей и поступки

Держите спину ровно Держите спину ровно

Когда человек слышит фразу «Выпрями спину», он старается ее распрямить, как привык на текущий момент — как правило, за счет включения разнообразных мышц, которые привык задействовать. Глубокие мышцы в обычной жизни часто не задействованы должным образом..

Что такое травмобезопасность в йоге? (интервью) Что такое травмобезопасность в йоге? (интервью)

Многие люди, приходя на занятия по йоге и интересуясь различными мнениями в сети, хотят быть уверены, что практика йоги не приведет их к травмам. Сейчас на слуху такое понятие как травмобезопасность в йоге. Насколько вы уделяете этому внимание?

Кету, «хвост дракона» Кету, «хвост дракона»
Кету, «хвост дракона», или южный/нисходящий лунный узел, – одна из наваграх, естественно злотворная и тамасичная по своей природе. Также как и Раху, Кету не имеет физического тела – это точка, в которой Луна пересекает эклиптику в своем движении с севера на юг. В данной точке могут происходить лунные и солнечные затмения.

Рождение и смерть Рождение и смерть
Момент смерти является очень важным в большинстве традиций. Он определяет часто условия последующих жизней, их обстоятельства и характер. Но если рассматривать время не только на таких длинных отрезках, то обнаруживается, что наше психоэмоциональное состояние влияет и на события более коротких отрезков нашей жизни.

Изменчивость опыта Изменчивость опыта

Когда человек достигает какого-то фрагментарного успеха в практике йоги, его эго тоже не стоит на месте. Человек может начать сравнивать одни свои успехи с другими, либо свои успехи с подобного рода успехами другого человека. Поэтому с одной стороны, поначалу, открытия и ощущения могут быть яркими и отчётливыми, а с другой стороны, по прошествии какого-то времени, что-то становится делать проще, однако восприятие меняется и ощущения (от практики) могут быть уже не такими контрастными...

Дыхание Дыхание
Окружающая среда за последнее время претерпела очень сильные трансформации. Техногенное влияние на природу очень сильно сказалось на климате и на составе воздуха.

Время и его относительность Время и его относительность
Что, если времени нет, всё существует в настоящий момент и это фундаментальный принцип Вселенной, который наши учёные до сих пор пытаются понять? Времени не существует, и квантовая теория только подтверждает это? Некоторые вещи ближе к вам во времени, некоторые дальше, точно так же, как в пространстве. Но идея того, что время течёт вокруг нас, может быть настолько же абсурдной, как и текучесть пространства.

Медитация как естественное состояние (видео) Медитация как естественное состояние (видео)
О том, как найти баланс между дисциплиной и естественностью в йоге и почувствовать, что медитация - это не столько практика, сколько присущее нам от природы состояние.

Будха (Меркурий) в джйотише Будха (Меркурий) в джйотише
Будха (Меркурий) отвечает за за интеллект, логику, целенаправленные размышления, работу с цифрами, фактами и деталями, любознательность, усвоение информации, способности к астрологии, чувство юмора, общение, торговлю, приспосабливаемость, а также речь – как устную, так и письменную.

Йога и распознавание своего потенциала Йога и распознавание своего потенциала

Можно сказать, что практика йоги учит человека осознавать мотивацию своих грубых проявлений на фоне общего, более тонкого восприятия чего-то более глобального. А это дает ему возможность абстрагироваться от совсем грубых частностей себя, и насколько это у человека получается, настолько эти частности не действуют теперь на него так жестко. Получается, что за счет даже такого ослабления акцентов в своем поведении человек фактически может менять то, что казалось бы было предопределено.


Статьи 241 - 260 из 298
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 | След. | Конец Все