ПечатьВерсия для печати
  • Главная
  • Статьи
  • Акшая-трития (3 мая 2022). День, несущий потенциал больших возможностей

Акшая-трития (3 мая 2022). День, несущий потенциал больших возможностей

09.04.2022

солнце.jpg

Акшая-трития в 2022 году приходится на 3 мая (для Москвы). Это день, несущий потенциал больших возможностей.

Акшая-трития – это третьи сутки растущей Луны (шукла-пакша трития-титхи) месяца Вайшакха, когда светила, Солнце и Луна, находятся в своем наисильнейшем положении, в экзальтации.

Акшая-трития относится к югади-титхам (лунные сутки, в которые начались юги, или эры), в Акшая-тритию началась Трета-юга.

В «Мухурте Чинтамани» указано, что во все югади-титхи желательно избегать важных мирских мероприятий, таких как свадебные обряды, закладка фундамента, переезды, путешествия, крупные покупки, заключение договоров.

В эти титхи благоприятно совершать пунья-карму («пунья» — духовные заслуги), то есть выполнять религиозные обряды, все виды поклонений (хома, ягья, пуджа, тарпана, джапа), а также омовения в священных реках, благотворительность и пожертвования.

Акшая-трития считается особенно благоприятной, если этот день выпадает на пятницу, а Луна находится в накшатре Рохини. В 2022 году выполняется вторая часть — Луна в Рохини, любимой накшатре Чандры (Божественного управителя Луны), символизирующей изобилие, плодородие и процветание.

В этом году Акшая-трития попадает в коридор затмений, всего лишь через несколько дней после солнечного затмения, что не может не оказать влияния. Поэтому в этот наполненный мощными энергиями день тонкая сила светил может даровать глубокие внутренние озарения, конечно, если сознание будет направлено на познание Высшего, самоосознание, благодаря выполнению духовной практики.


Автор:  Шамбхавинатх (Юлия Казакова)



Возврат к списку