ПечатьВерсия для печати

Базовая аюрведа: Часть 1 - Доши

Главный принцип аюрведы 

Аюрведа говорит о том, что тело, ум и дух неразделимы. Она работает не только с физическим телом, она всегда исходит из наличия прямой взаимосвязи между телом и умом: текущее физическое состояние влияет на состояние ума и наоборот.

mood.JPG
 
Чем же Аюрведа отличается от современной медицины? 

• В Аюрведе, каждый человек уникален, и нет процедур, диеты или образа жизни, которые подходили бы одинаково всем. 
• К оздоровлению Аюрведа подходит комплексно. Аюрведа не просто устраняет симптомы, а воздействует непосредственно на причину заболевания, которая, в конечном счете, находятся в сфере ума. Продукты питания и образ жизни считается наиболее важным лекарством. Если вы придете к аюрведическому врачу с жалобой, у вас намного больше шансов уйти с предписаниями к изменению образа жизни, чем с рецептом таблеток. 
• Профилактика является ключевым фактором. Аюрведа концентрируется на предоставлении конкретных рекомендаций о том, как сохранить физическое и эмоциональное здоровье. 
• Аюрведа дает возможность диагностировать болезнь до того, как она проявится. 

Что предлагает Аюрведа? 

Во-первых, это исцеление от заболеваний. Аюрведа помогает привести в равновесное состояние жизненные силы организма. Следствием восстановления индивидуального баланса становится исцеление на физическом уровне. 
Во-вторых, для тех, кто не испытывает проблем со здоровьем, Аюрведа подбирает наиболее подходящий образ жизни, который способствует укреплению здоровья и долголетию. Это питание, травы, физические упражнения, климатические условия для проживания и т. д.

ДОШИ 

Согласно Аюрведе, существует пять первоэлементов, которые образуют все материальные объекты: 
• эфир (или пространство), 
• воздух 
• огонь 
• вода 
• земля. 

Свойства дош 

Сочетания первоэлементов образуют три доши — жизненные силы, которые лежат в основе человеческого тела. Основные свойства дош определяются первоэлементами, лежащими в их основе. 
 Поэтому: 
• Вата (в основе воздух и эфир): сухая, легкая, холодная и подвижная; 
• Питта (в основе огонь и вода): влажная, легкая, горячая и подвижная; 
• Капха (в основе вода и земля) : влажная, тяжелая, холодная и неподвижная. 
Понимание этих свойств позволяет подбирать способы воздействия на доши, когда они выходят из равновесия. 

mimosa.JPG

Пракрити 

Доши, преобладающие у родителей в момент зачатия, определяют конституцию новой жизни. Если, например, у отца преобладает питта, у матери — вата, причем фактор питты сильнее ваты, а зачатие происходит жарким летом, после употребления пряной пищи, тогда в конституции ребенка будет преобладать питта. Или если оба родителя относятся к капха-типу, употребляют пищу, способствующую увеличению капхи, и зачатие происходит в сезон капхи, то у их ребенка будет преобладать капха. 

У каждого человека всегда присутствуют все три доши, но их соотношение может быть разным. Тип человека определяется преобладающей дошей. Например, человек типа «Капха» может характеризоваться таким соотношением: Капха = 60%, Питта = 25%, Вата = 15%. Бывают и двойные типы, когда преобладает не одна доша, а, соответственно, сразу две. Может встречаться и тройной тип. 

У подавляющего большинства людей преобладает одна или две доши. Лишь очень немногие рождаются с конституцией, в которой все три доши представлены в равной степени. Эта уникальная конституция дает предрасположенность к исключительно крепкому здоровью и долгой жизни. 

Комбинация трех дош, установившаяся в момент зачатия, называется пракрити, что означает «природа». То это и есть состояние «то, как должно быть». Пракрити неизменна в течении жизни. 

Когда в текстах Аюрведы говорится, что здоровье достигается при уравновешивании дош, это не означает, что вы должны стараться иметь равные количества ваты, питты и капхи. Это означает восстановление и сохранение соотношения дош, имевшего место при вашем зачатии. Данное соотношение является оптимальным. 

(продолжение следует...

Автор: Ольга Бондарева

При написании статьи использовались: 
• Домашние средства Аюрведы, Автор: Васант Лад
• Чарака Самхита, полный перевод на хинди, гуджарати и английский. Под редакцией Shree Gulabkunverba Ayurvedic Society, Jamnagar, India, 1949



Возврат к списку