ПечатьВерсия для печати
  • Главная
  • Статьи
  • Базовые понятия джйотиша. Часть 3. Влияние планет в гороскопе.

Базовые понятия джйотиша. Часть 3. Влияние планет в гороскопе.

03.11.2020


Предыдущую заметку рубрики можно прочитать здесь.

Как планеты распространяют своё влияние в гороскопе?

Способ первый, самый очевидный, – это нахождение в знаке, доме. Граха будет влиять на них в их пределах.

Знаков зодиака 12, домов гороскопа столько же. При построении натальной карты большинство джйотиши следуют принципу «дом равен знаку», когда их границы полностью совмещаются. В данном случае одно и то же местоположение любой планеты можно описать двумя способами: скажем, «Луна в Водолее» и «Луна в 4 доме» 

Луна_в_4_доме

Способ второй – соединение, или йога (санскр. «связь»): планеты (2 и более) находятся в одном знаке/доме и таким образом напрямую, с максимальной силой воздействуют не только на них, но и друг на друга. На рис. 2 показана ситуация «Марс соединяется с Луной» (она же «Луна в соединении с Марсом»).

Луна_с_Марсом

Способ третий – аспект, на санскрите «дришти» («взгляд»). Граха влияет на дом/знак (с расположенными в нем планетами), в котором сама не находится.

Аспекты бывают полные (равные по силе соединению), и частичные (25–75% от силы полного). На практике астрологи частичные аспекты, как правило, игнорируют.

Наиболее распространенная модель полных дришти такова: у Кету их нет вообще, а все остальные грахи смотрят на 7-й дом/знак от себя, то есть напротив, и некоторые планеты бросают дополнительные взгляды (Юпитер и Раху – на 5 и 9 дом/знак от себя, Марс – на 4 и 8 дом/знак от себя, Сатурн – на 3 и 10 дом/знак от себя) 

аспекты_грах_север

При определении аспекта грахи отсчитывать дома/знаки от нее в североиндийском стиле карты нужно против часовой стрелки.

аспекты_грах_юг

В южноиндийском стиле карты аспекты грах отсчитываются по часовой стрелке.

Продолжение следует.


Автор:  Омкарнатх (Ольга Осинская)



Возврат к списку