ПечатьВерсия для печати

Дыхание

dyhanie.jpgОкружающая среда за последнее время претерпела очень сильные трансформации. Техногенное влияние на природу очень сильно сказалось на климате и на составе воздуха.

Современный человек, находясь в городе, имеет большие затруднения с процессом дыхания. Пыль, смог, сухой воздух очень сильно влияют на дыхательный процесс. Поэтому, для того чтобы в городе заниматься пранаямой (дыхательными техниками), необходимо учитывать эти факторы.

Прежде чем выполнять анулома-вилома или нади шодхану пранаяму, желательно использовать джала нети крию (промывание носа). Также капалабхати пранаяму, в качестве очистительной процедуры.

В переходные периоды, когда меняется климат, например осенью и зимой, желательно воздерживаться от промывания носа. Начинать лучше в начале осени или весны. Капалабхати можно делать в любой период года.

Единственное, желательно почистить нос при помощи джала нети и отрегулировать питание, чтобы не было преобладания капхи (слизи) в верхних дыхательных путях. Для этого желательно сократить количество крахмалистых веществ и сладостей, которые содержат в большом количестве сахар.


Автор:  Йоги Алламанатх



Возврат к списку