ПечатьВерсия для печати

Джйотир-дхьяна. Созерцание света

24.12.2022

джйотир.jpg

В переводе с санскрита ज्योति (jyoti) означает «свет», «сияние», «пламя», «блеск», «яркость», а также «светило», «небесное тело». Это свет, которым наполнена Вселенная, свет нашего сознания. В текстах индуизма приставка «джьоти» указывает на божественное происхождение описываемых объектов, явлений, божеств, иначе говоря, появившихся из божественного света — изначального источника творения.

Джйотир-дхьяной называют созерцание света, которая приводит к постижению Атмана и трансцендентного света Сознания – Пракаши. Обычно рекомендуется созерцать свет в сушумне (центральном канале) или чакрах, в пространствах внутри и снаружи тела, а также без какого-либо определенного местоположения. 

Например, в «Гхеранда-самхите», среди других, приводится такой способ джйотир-дхьяны (которую также называют теджо-дхьяной):

В межбровье, за пределами ума, [находится] свет, чья природа есть Пранава (ОМ). Следует созерцать [это], соединяясь с пламенным сиянием. Это, безусловно, теджо-дхьяна. (6.18)

При дхьяне вы погружаетесь в то, что созерцаете, при этом чувство эго утрачивается. Медитируя на свет сознания, растворяясь в нем, йогин позволяет этому свету Высшей Реальности трансформировать (одухотворить) все аспекты своей психофизической структуры.




Возврат к списку