ПечатьВерсия для печати

Экаграта. Однонаправленность ума

18.04.2021

Ека Om.jpg

Экаграта – санскритский термин, означающий однонаправленность, сфокусированность сознания.

ekāgratā – eka («единственный, один») + agra («точка, цель, намерение») + tā (суффикс образования существительного)

Движущей силой в любых начинаниях, достижении существенных результатов является сосредоточенность на конечной цели. Чем лучше человек концентрируется на самом важном, не отвлекаясь и не растрачивая ресурс на второстепенные вещи, тем большего успеха он может достичь как в материальном мире, так и на духовном пути.

Во время практики дхараны, дхьяны экаграта – это "одноточечность" ума, направленность ума на одну точку, один объект (лакшью), когда иные мысли и образы, не относящиеся к объекту медитации, не возникают. Пока ум (манас) недисциплинирован, чувства (индрии) постоянно нарушают экаграту. Но постепенно, с практикой, достигается совершенное состояние экаграты и дхьяна переходит в самадхи.

В трактатах по йоге говорится, что куда направлено внимание, туда направлена и энергия. Верно и обратное, так как энергия и сознание нераздельны.

pavano badhyate yena manastenaiva badhyate ।
manaśca badhyate yena pavanastena badhyate ॥

Воздействием на прану [йогин] воздействует на ум (манас),
А воздействием на ум [он] воздействует на прану.
(«Хатха-йога-прадипика», IV.21)

Способность к концентрации, таким образом, может совершенствоваться благодаря контролю дыхания (пранаяме) либо непосредственно через практику концентрации:

  • Пранаяма. Простое наблюдение за дыханием способствует развитию экаграты. Попеременное дыхание (анулома-вилома, нади-шодхана) помогает устранить загрязнение нади – каналов в тонком теле – и увеличивает запас жизненных сил. Это делает ум ясным, сфокусированным.

  • Тратака – фиксация взгляда на одном объекте, например точке, свече, луне, солнце, кончике носа или межбровье. Практика тратаки уменьшает тревожность, невнимательность, является одной из шаткарм (очистительных практик в йоге).

  • Спокойствие и чистота сознания являются необходимым условием для однонаправленности, поэтому стоит обратить особое внимание на образ жизни, следование яме-нияме.

Главный ориентир для концентрации в йоге – это Абсолютная Реальность, Гуру, Атман. В конечном счете практика йоги выравнивает энергоструктуру, умиротворяет ум и приводит к состоянию экаграты, когда йогин всегда пребывает в осознавании Высшего Я.



Автор:  Шамбхавинатх (Юлия Казакова)



Возврат к списку