ПечатьВерсия для печати

Горакшанатх и Панаути

21.04.2023

Горакшанатх и Панаути11.jpeg

Панаути — один из старейших городов Непала, процветавший уже в 13—14 веках. Изображения Горакшанатха в нем можно увидеть прямо на центральной площади исторического центра: целых три статуи махасиддхи украшают дьочхен Унматта-бхайравы. Дьочхен — это буквально "дом Бога": святилище, но не совсем храм. Внешне дьочхен не отличается от частной резиденции, если не считать арки-тораны над входной дверью, украшения окон и некоторых других деталей.

Горакшанатх и Панаути2.jpg

Самому Горакшанатху посвящен мандир неподалеку. Располагается он на высоком, поросшем соснами холме у Тривени-гхат: на слиянии трёх рек. Одна из них мистическая и может быть увидена лишь духовным зрением.

Горакшанатх и Панаути3.jpg

Согласно легенде, храм основан на месте встречи Горакши и Притхвинараяна Шаха (правителя королевства Горкха, объединившего Непал), когда последний был ещё ребенком. Махайоги в тот момент ел и предложил Притхвинараяну угоститься, но принц отказался есть из одной тарелки. Они разговаривали, когда с губ Горакшанатха упала крошка и попала мальчику на ногу. Тогда Горакшанатх сказал, что если бы Притхвинараян разделил с ним трапезу, то полностью понял бы смысл его учений, а так будет побеждать во всех землях, где оставит свой след. Так и случилось.

Горакшанатх и Панаути4.jpg

"Старый Панаути очень тихий и спокойный, но со спокойствием и умиротворенностью мандира не сравнить, — рассказывают одни из наших авторов, находящиеся сейчас в Непале. — Йоги Раджендранатх сразу пригласил нас помедитировать с ним у дхуни, и мы втроём отлично посидели, предаваясь созерцанию. Покидать это приближенное к вечности место совершенно не хотелось".


Автор:  Омкарнатх (Ольга Осинская)



Возврат к списку