ПечатьВерсия для печати

Как Ганеша стал йогином

17.09.2021

Горакша.jpg

Считается, что сначала Ганеша имел человеческую форму, пока Шива не отсек ему голову. Это можно понимать и символически – как избавление от ложного «я», эго. Как-то раз, после того как Ганапати уже стал слоноголовым, на Ганеша-локу явился Горакшанатх и передал ему йогическое посвящение.

Затем по наставлению Горакшанатха его ученик Ганапати отправился на Землю, погрузился в глубокую дхьяну и после долгой практики вернул себе форму человека-йогина – Гаджакантхарнатха. В Натха-сампрадае это один из Девяти Великих Натхов.

Йогин сайт 1.jpg

У Гаджакантхарнатха было множество учеников и последователей. Он основал одно из направлений йогической Традиции Натхов, а именно Кантхар-пантх, основным местом дислокации которого является индийский штат Гуджарат. Там было много великих йогинов и тапасвинов, они есть и по сей день.

Ганеша покровительствует всем натха-йогинам, помогает преодолеть слабости человеческой природы и раскрыть ее чистые и сильные уровни. Кроме того, поскольку Ганапати связан с муладхарой, считается, что через его почитание йогин может пробудить Кундалини-шакти.


Автор:  Турьянатх (Татьяна Быкова)



Возврат к списку