ПечатьВерсия для печати

Капалабхати. Рекомендации по практике

22.01.2024

сварганатх о капалабхати.jpg

Капалабхати – пранаяма, которая, как правило, выполняется в начале практики. Она помогает сделать состояние более нейтральным. Если вы находитесь в тамасе или раджасе, то можно немного себя «обнулить». Эта пранаяма одновременно и простая, и сложная для понимания. Очень много нюансов.

Нужно расправить грудь и плечи, выпрямить позвоночник и шею, расслабить лицо. Дыхание происходит низом живота. Вы делаете только акцентированные выдохи (довольно быстрые), а вдохи происходят самопроизвольно, естественно, чтобы выровнялось давление в легких. И вы делаете с такой скоростью, чтобы этот процесс успевал происходить. В текстах говорится, что соотношение выдоха и вдоха – 1:2 или 1:3. Но вы можете найти оптимальную именно для вас скорость и свой ритм, чтобы не сбиваться.

Если выполнять капалабхати слишком долго или слишком усердно, то можно пересушить носоглотку. Поэтому лучше делать перерывы между подходами по 20-25 выдохов. Такие перерывы нужны еще и для того, чтобы вы не теряли концентрацию и имели возможность наблюдать за своим внутренним состоянием, за тем, как оно меняется от практики пранаямы. Во время пауз вы осознаете дыхание, но никак на него не влияете, просто медитируете какое-то время. Потом, когда чувствуете, что заметный эффект от капалабхати проходит, вы повторяете пранаяму. И так можно сделать несколько раз.

Постарайтесь не думать о времени. Не подгонять себя, никуда не спешить. А также лучше не ставить жесткие цели: «сегодня я делаю пранаяму 20 минут, завтра – 30 минут». Просто уделяйте практике столько времени, сколько нужно, сколько у вас получается. Лучше, чтобы увеличение времени выполнения пранаямы происходило естественно. И самое главное – исследуйте себя.


Автор:  Йоги Сварганатх (Сергей Ишеев)



Возврат к списку