ПечатьВерсия для печати

Капалабхати

28.03.2023

капалабхати1.jpg

Капалабхати – пранаяма, которая хорошо подготавливает к медитации или другим видам пранаямы, в частности, к бхастрике. Название переводится с санскрита как kapāla – «череп» и bhāti – «сияющий, светящийся». Эта пранаяма помогает очистить энергетические каналы и ум, делая его более пустотным, свободным от мыслей и мечтаний.

Кроме того, капалабхати предотвращает дисбаланс капха-доши и имеет выраженный очищающий эффект: освобождает от лишней слизи носоглотку, легкие и живот, поэтому ее также относят к шат-кармам.

Для выполнения капалабхати лучше всего подходит устойчивое положение тела, например, падмасана или сиддхасана. Резкие короткие выдохи и плавные расслабленные вдохи следует делать только животом. Начинать выполнение пранаямы рекомендуется с 15 раз и доводить постепенно до 50 вдохов-выдохов. Во время практики важно расслаблять лицо и выполнять капалабхати в спокойном состоянии, наблюдая за своими ощущениями. Можно концентрироваться на межбровье или верхней области головы, направляя туда внутренний взор.



Возврат к списку