ПечатьВерсия для печати

Кому посвящен храм? визуальные подсказки

15.12.2021

сайт нанди.jpg

Как отличить храм Шивы от храма Вишну? Архитектура храма нам не поможет – в рамках южного (дравида) или северного (нагара) стиля все храмы строятся по единому канону. Тем не менее, можно определить, к какой линии относится храм, даже не заходя внутрь. У входа часто можно встретить мурти ваханы основного божества храма. Вахана – это существо, используемое богами как средство передвижения.

 сайт нанди1.jpg

Перед храмами Шивы (а также других божеств шайвов) практически всегда устанавливается платформа со статуей быка Нанди, который олицетворяет мощь, дхарму, закон, а также духовную преданность. Можно увидеть, что перед тем как зайти в храм, верующие что-то нашептывают в ухо Нанди. Считается, что можно через Нанди передать свое желание Шиве.

сайт гаруда.jpg

У входа в храм Вишну (или другое святилище вайшнавской традиции) подобным образом размещается изображение Гаруды. История о том, как Гаруда стал ваханой Вишну, описана в Махабхарате. Во время похищения амриты Гаруда встречается в небе с Вишну. Вишну предлагает ему дар, и Гаруда требует быть выше Вишну. Тогда Вишну помещает изображение Гаруды на своём знамени, но в ответ просит быть его ездовым животным.

 сайт мышь.jpg

Возле храмов Ганапати часто установлено изображение мыши. Существует легенда, что крыса была демоном, которого Ганеша обуздал и сделал своей ваханой. Этот демон символизирует суетность и дерзость. Таким образом, Ганеша покоряет лживую суетность, гордыню, эгоистичность и дерзость.

Автор статьи – Петр Горяшко. 




Возврат к списку