ПечатьВерсия для печати
  • Главная
  • Статьи
  • Мифы о физических упражнениях: современная наука и традиционный подход

Мифы о физических упражнениях: современная наука и традиционный подход

Мир полон мифов про упражнения, начиная с того, что боль во время упражнений это нормально, и заканчивая тем, что питье воды перед упражнениями вызывает спазмы.  
Мы рассмотрим эти мифы с точки зрения современной науки и традиционного подхода (йоги и аюрведы). 

tulips.JPG

 Миф 1: Кто от боли не рычал, тот призов не получал. 

Современный подход. 

Считается, что во время упражнений нормально работать на пределе выносливости. Хорошая тренировка может оставлять дискомфорт после себя, но ни в коем случае это не должны быть боль, разбитость и общее плохое самочувствие. Мысль, что после упражнений должна чувствоваться боль в мышцах — неверна. У начинающих лёгкие болевые ощущения, скорее всего, неизбежны - и это нормально. Другие же виды боли, такие как боль в связках, костях, растяжение мышц, связок или сухожилий — ненормальны. Чрезмерные усилия (особенно, если игнорировать такие виды боли и продолжать тренировки через силу) могут привести к травмам и ухудшению физического состояния. Желательно осторожно тренироваться согласно плану, чтобы избежать травм. Как рекомендуют врачи — даже если у вас хорошее здоровье, лучше начинать с умеренных нагрузок, чем со слишком интенсивных. Вопрос мотивации очень важен в этом вопросе, впрочем, как и во всех других — если вам будет больно, то есть риск того, что вы потеряете мотивацию к продолжению занятий. Все-таки желаемый результат тренировки — это желание продолжать совершенствоваться. 

Традиционный подход.  

Традиционный подход к упражнениям говорит о том, что желательно выполнять упражнения каждый день с умеренной нагрузкой, вполcилы. Понять о том, что необходимая нагрузка достигнута, можно по следующим признакам: 
• началось обильное потоотделение на лбу и в подмышках 
• ускорение дыхания вплоть до того, что приходится выдыхать через рот 

Когда появились эти признаки, желательно прекратить тренировку. Также, если во время или после занятия появилось ощущение изнеможения, то это значит, что нагрузка была чрезмерной. В наши дни часто встречаются фанаты физических упражнений. Это может указывать на дисбаланс дош. Люди с конституцией Питта заставляют себя тренироваться, пока не получат травму. Представителей типа Вата обычно привлекают упражнения, требующие постоянного движения и смены стимулов. А вот людям типа Капха может не нравиться ни один вид спорта. Умеренность и разумность, в данном случае, предполагает развитие в себе качеств, дополняющих имеющиеся у человека. Например, гиперактивность можно дополнить спокойствием, инертность — двигательной активностью. (Если вы никогда не слышали про доши — Вату, Капху и Питту — то про них можно почитать вот тут

Миф 2. Употребление воды перед упражнениями может вызвать спазмы во время занятий.

Современный подход. 

Современная медицина считает, что спазмы могут являться симптомом обезвоживания. Употребление воды помогает обеспечить необходимую организму гидратацию, которая уменьшит риск возникновения судороги. 

Традиционный подход.  

Аюрведа не связывает употребление воды с судорогами. (Кстати, про популярные мифы про воду можно почитать вот тут

Миф 3. Тренировкам нужно уделять время каждый день. 

Современный подход. 

Современный подход говорит о том, что занятий три раза в неделю — это достаточно. Так можно укрепить свое здоровье и иммунитет. Считается, что прогресс зависит не от количества занятий, а от их качества. Кстати, о дурном самочувствии — вхождение в форму (не путать с похудением) не должно занимать слишком много времени. В самом деле, можно ежедневно выкладываться по полной за 15 минут, но большинству занимающихся такие нагрузки покажутся чрезмерными, и тренировки будут прерваны через несколько дней. Врачи говорят о том, что важно увеличивать нагрузки постепенно, найти свой идеальный баланс между интенсивностью занятий и их длительностью. Если у вас каждый день есть свободный час, то явно не стоит загонять себя утрамбованной в полчаса тренировкой. Но если же вы готовы к интенсивным получасовым нагрузкам — работайте так. 

Традиционный подход.  

Того, кто предпочитает традиционный подход к занятиям физическими упражнениями, идеи ходить на фитнес три раза в неделю и «выкладываться» там по полтора часа не вдохновляют. Традиционный подход говорит о том, что упражнения выполняются не 3 раза в неделю с полной нагрузкой, а каждый день с умеренной нагрузкой. Тяжесть, темп, продолжительность в выполнении физических упражнений должны быть вполсилы. Нагрузка должна распределяться равномерно на максимальное количество групп мышц. Такие занятия приносят пользу без побочных эффектов. (Мы рекомендуем вот эти комплексы упражнений, которые, на наш взгляд, хорошо подходят начинающим)  

uprajneniya.JPG

Миф 4: Тренировки в пожилом возрасте опасны, особенно для тех, кто в молодости не занимался. 

Современный подход. 

Начать тренировки с целью укрепления здоровья не поздно никогда, просто надо быть более осторожным и осмотрительным, прислушиваться к себе и своим состояниям. В этом случае желательно подобрать тренировочную программу сообразно возрасту и физическому состоянию и положительный эффект не заставит себя ждать. 

Традиционный подход.  

Йога считает пожилой возраст лучшим временем для духовного развития. 
«Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он, либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой". 
Хатха-Йога-Прадипика 

 --------------- 

Эти мифы, конечно, лишь капля в море. За кадром осталось множество прочих мнений об упражнениях, если не ложных, то весьма сомнительных. Если вам вдруг попадётся какое-то сомнительное утверждение на счёт тренировок, попытайтесь разобраться . Можно поискать информацию о соответствующих исследованиях или хоть какой-нибудь серьёзный источник, с мнением известного эксперта. Сейчас много противоречивой информации о физических упражнениях, и критический взгляд (как и способность пересматривать свои взгляды, опираясь на предоставленные доказательства) порою бывает просто необходим. 

Автор статьи: Ольга Бондарева.

При написании статьи использовались материалы с http://lifehacker.com/ .



Возврат к списку