ПечатьВерсия для печати

Осознанный выбор в йоге

Осознанный выбор, осознанность — это слова, которые в последнее время вошли в бытовую речь людей. Но что такое осознанный выбор, каким образом он осуществляется? 

Некоторые приёмы, которые используются на занятиях по йоге Натхов, могут на некоторое время отключать колебания ума и цепляния за мысли. Тогда настоящее чувствуется весьма ясно — именно по причине отсутствия мыслей. Потом колебания возвращаются и ясность уходит. Но вот сама эта появляющаяся ясность подсказывает человеку, что могло бы быть естественней для него.  

AMI_1728-1.JPG

А дальше, ощутив возможность естественных состояний, человек уже оказывается перед выбором. И поначалу выбор как правило сопровождается волевым проявлением. Такой выбор — это не просто выбор потребителя. Выбор — это когда распознаётся что-то более чистое, ясное, и тебе приходится делать какое-то внутреннее усилие, чтобы абстрагироваться от всех остальных явлений, к которым ты уже «прилеплен». 

Когда человек развивает в себе способность осознанно выбирать — выбирать чистое состояние и усилия, необходимые чтобы «отлепиться» от привычных состояний — он сталкивается с инерцией этих накопленных состояний. Но возможно, предаваясь такому выбору чаще, человек чувствует, что получается уже легче — как и всё, что постепенно нарабатывается.

Любой человек, кто чего-то достигал в жизни, сталкивался с инертными состояниями, неуверенностью в результате и так далее. И тут выбор, возможно, заключается в том, что мы доверяем первоначальному посылу и, несмотря на «помутнение рассудка» такого рода, мы продолжаем переступать через свои омрачения и двигаться в выбранном направлении, возможно даже сквозь туман своих омрачений.


Автор:  Йоги Алламанатх



Возврат к списку