ПечатьВерсия для печати

О возможностях и ответственности

otvetstvennost1.jpgВ слово «развитие» каждый человек вкладывает своё понятие: карьера, рост покупательных возможностей, расширение бизнеса или семьи, посещение большого количества семинаров, лекций, ретритов, обучающих программ и т.д, и получаемые из них знания.

При этом с ростом возможностей средний человек подсознательно надеется, чтобы сопутствующий при этом рост ответственности был поменьше.

С позиции йоги развитие — это то, что даёт человеку видение его жизни на всех уровнях, а не только в узко выбранной теме. И необходимая нагрузка, в виде ответственности, становится для человека приемлемым весом, если его устремления искренни и он внутренне созрел для восприятия больших масштабов в жизни, которую он живёт. То есть, попросту говоря, человек становится взрослее.

Но многие люди боятся взрослеть, так как чувствуют, что это побуждает к ответственности. С одной стороны кажется, что это замкнутый круг. С другой стороны взросление — это естественный этап в жизни человека, когда он хорошо вдруг стал понимать, что детство закончилось и впереди теперь вся палитра красок жизни, а не только детских цветов. Что полное единство тебя с этим миром — это неизбежное принятие всего мира целиком.

Большие возможности = большая ответственность. Формула точна и не предусматривает подтасовки, если человек намерен реализовать эти возможности.

Но кого-то на пути останавливает не только страх ответственности. По ходу, кто-то обнаруживает лень, невозможность или нежелание преодоления инертных состояний, подмены со стороны ума о «бессмысленности всего этого» или появление оправдания об имеющихся «делах поважнее». Так, постепенно, само собой, всё со временем становится на свои места. Потому внутренняя нацеленность на выявление чистоты своей мотивации — это очень важный вид практики.


Автор:  Йоги Алламанатх



Возврат к списку