ПечатьВерсия для печати

Переключение

03.08.2021 Нам часто приходится выполнять однотипные задачи – в быту, на работе. Не всегда мы осознаем цикличность этих действий, постепенно жизнь превращается в «день сурка» - формируются одинаковые привычки, паттерность поведения, притупляется легкость восприятия событий.

Говорят, "все болезни от головы". Если же сохраняется свежесть и чистота восприятия окружающего мира и себя в нем, то психическое и физическое здоровье находятся ближе к нашему природному состоянию.

переключение в сознании.jpg

В разное время, в зависимости от многих факторов, у любого человека могут меняться виды активностей - умственная, физическая, психическая. Смена видов активностей (переключение) может поддерживать наше восприятие открытым. Переключение бывает внутреннее и внешнее, временное и вневременное, комбинированное. Если переключение происходит мгновенно и при этом нет цепляния за привязанности, то становится возможным жить без ожиданий и зацикленности на частных событиях. Когда мы находимся над «личностью», как сторонний наблюдатель, и охватываем сознанием больше, чем индивидуальная привязанность – также происходит незалипание на событиях, которые незаслуженно тянут на себя энергию.

Есть такая фраза: “не успели оглянуться – жизнь прошла”. Так, в череде социально-бытовых повторяющихся событий незаметно проходит жизнь. Но если человек помимо прочего ориентирован на духовное развитие, он охватывает сознанием все виды активности и потому единовременно проживает несколько жизненных сценариев. Человек переключается в сознании между этими активностями – с погружением в исследование духовного опыта. Когда поддерживается основной вектор связи с Высшим – переключения происходят естественно и спонтанно.

Необходимо проявлять осознанность, чтоб увидеть моменты «закипания», «залипания» и погружения в инертные процессы. Можно действовать превентивно, избегая ментальной и физической зашлакованности организма, постоянно отслеживая свое состояние и принимая меры по поддержанию его в чистоте. Если проникнуться пониманием, как происходит переключение, то любая смена деятельности может обнулять состояние загруженного ума. И знания могут проявляться спонтанно, так как нет замыленности взгляда и истинный опыт наполняет жизнь смыслом.

Переключение с «погружением» – когда с интересом вникаешь в то, чем занимаешься, глубоко изучаешь предмет. Например, после просмотра захватывающего фильма можно перенять состояние героев и атмосферы сюжета и, возвращаясь в реальность, ощутить многогранность восприятия окружающего мира на контрасте предыдущего опыта. Но когда «погружение» происходит в примитивные процессы, например, праздное времяпровождение, тогда тяжело переключать «тумблер» с одного вида деятельности на другой, так как бытовая инертность имеет очень большую центробежную силу.

Если качественно погружаться в события, проникая внутрь происходящего и исследуя истинные причины явлений, то увеличиваются горизонты восприятия и расширяется сознание. Таким образом можно дойти до сути и принять ее источник. Приходит понимание, что природа всех явлений одинакова и все происходит благодаря Высшей Воле.

Иногда люди пробуют менять виды деятельности, но все равно чего-то не хватает – не идут дела. Это происходит потому, что не все и не всегда могут правильно оценить свое состояние, и переключение активностей может усугубить текущее положение вещей. Если рассматривать глобальное переключение, как погружение в духовную жизнь, исследование духовного опыта – это процесс отношений с Высшим, в котором любое действие имеет последствия. Важно иметь проводника - Учителя, Гуру, который сможет подкорректировать действия и дать верный совет, но это уже отдельная большая тема.

Желательно перепроверять состояния сознания, и если теряется свежесть восприятия, то это один из признаков «зависания» на инерционных процессах. Дело, конечно, не только в переключении ради переключения и не в количестве оных, а в качестве и глубине, так, чтобы течение жизни и короткие мгновения счастливого состояния могли растянуться во времени, и это состояние сохранялось как можно дольше, и памятование этого состояния управляло нашими переключениями.

переключение в сознании.jpg

Автор:  Амритнатх (Андрей Миронов)



Возврат к списку