ПечатьВерсия для печати

Проявление энергий грах в разных гунах. Часть 1.

08.12.2020

Гуна (от санскр. guṇa) – свойство, качество сотворенного мира. Существуют три основные гуны:

Саттва (от sat, "истина, чистое бытие, сущее") – гуна добродетели, являет собой качество покоя, прозрачности, всепроникающее и отражающее свет Чистого Сознания. То есть саттва – это истинное бытие, пребывание в естественности, это первоначальная, исходная, не искаженная, не замутненная и ничем не окрашенная энергия. Также саттва в индийской философии представляет собой небесный или божественный мир.

Раджас (от rañj, "окрашенный") – гуна страсти, присущая энергии, движению, действию, эмоциям, жизненности. В индийской философии окрашенность соотносится с различными чувствами и эмоциями. Раджас соотносится с земным, человеческим миром.

Тамас (от tama, "ночь, темнота") – гуна невежества, являет собой инертность, плотность, силу сжатия, сопротивления и распада. Соотносится с подземным, темным миром.

Эти три гуны создают разнообразие материальных форм и видов жизни, их различные физические и психические особенности, определяют сознание и физиологию человека.

Грахи и гуны

Согласно индийским писаниям, Господь явился в образе наваграх (это светила (Солнце и Луна), 5 планет (Юпитер, Сатурн, Марс, Венера и Меркурий), Раху и Кету), чтобы поддерживать мироздание, чтобы люди могли получать плоды своих действий (карму) и для поддержания добродетели – дхармы. Грахи обладают сущностью Параматмы, тогда как смертные люди – дживатмой.

Граха – graha – это то, что захватывает, удерживает. Так же и гуны в писаниях сравниваются с "веревками", которые связывают душу с материальным миром, удерживают душу в теле. Таким образом, гуны и грахи определяют существование живых существ, развитие и многообразие проявленного мира.

Хотя разные грахи обладают различной природой:
- мягкой – Луна, Венера, Юпитер,
- жестокой – Солнце, Марс, Сатурн, Раху, Кету,
- двойственной – Меркурий,

а также соотносятся с различными свойствами (гунами) материального мира, по естественным характеристикам грахи разделяются следующим образом:
- к саттва-гуне относятся Солнце и Луна (светила, царские планеты), а также Юпитер, олицетворяющий божественную мудрость; ⠀
- к раджа-гуне относятся Венера, отвечающая за сферы любви и продолжения рода, и Меркурий, символизирующий "прикладной" интеллект;
- к тама-гуне относятся Марс, Сатурн, Раху и Кету, обладающие более грубыми и жесткими энергиями.

Тем не менее каждая граха может проявлять себя во всех трех гунах и приносить различные (благие и пагубные) результаты.

Чем на более грубом, материальном уровне (в более “низкой” гуне) живет человек, тем более скованно и искаженно будет проявляться энергия грах в жизни человека.

И наоборот, чем более чистой, духовной, сознательной жизнью живёт человек, тем больше свободы для проявления истинной божественной энергии грах.

Так, корректируя свой образ жизни и возвышая сознание, можно изменить и проявление энергии грах в вашей жизни, а соответственно и саму жизнь, её качество и результаты. Любая астрологическая карта рождения может “играть” на разных уровнях, в зависимости от уровня сознания рожденного. ⠀

Не обязательно знать свою карту, чтобы понять в каких гунах проявляют себя те или иные грахи в вашей жизни в настоящее время.

Далее мы разберём подробно проявление каждой грахи в разных гунах.

Солнце в гунах

Солнце в гунах.

Солнце олицетворяет Атман, Высший Дух, Истинное Я, Сознание, центр, прану как жизненную энергию.

В саттве Солнце проявляет себя как принцип щедрости, покровительства, ответственности, готовности принимать решения. Солнце в саттве – это чистое сознание. Оно наделяет человека способностью яснознания, когда человек ясно видит всю картину (ситуацию) целиком и предпринимает взвешенные, правильные действия.

В раджасе энергия Солнца теряет чистоту, и здесь уже проявляются эгоистичные тенденции. Так как Солнце – это Дух, высшее Я, то связанная узами раджаса сила Солнца проявляется как эгоизм. Это погоня за властью, конкуренция, завышенное самомнение, самолюбование, ложное лидерство, принятие решений в личных эгоистичных целях без учета того, как эти решения повлияют на окружающих.

В тамасе Солнце, окутанное пеленой невежества, проявляется как помраченное сознание, потеря самоидентификации, отсутствие внутреннего центра, что может привести к деградации личности, стремлению к самоуничижению, поиску одобрения в глазах окружающих, неспособностью принимать решения и нести ответственность.

Луна в гунах

Луна в гунах

Луна олицетворяет манас, эмоциональный ум, психику, чувственное восприятие, а также материнский принцип, взращивание, питание, заботу и опеку.

В саттве Луна проявляет свой материнский принцип, нежность, тепло, сострадание ко всем живым существам. При саттвичной Луне у человека умиротворенный и спокойный ум, живые, открытые, теплые отношения, здоровая психика, уравновешенные эмоции. Человек открыт окружающим, ум и чувства не запятнаны, не скованы, не зациклены на чем-то или ком-то. Луна в саттве наделяет свободой мышления и чистым, не искаженным восприятием действительности.

У человека с Луной в раджасе неспокойный ум, сильные эмоции, много желаний, много суеты, хочется всего и сразу. Забота и любовь проявляются в большой двойственности – такие люди могут быть хорошими семьянинами, заботливыми родителями, но вся забота и любовь проявляется только к своей семье, только к своим детям. Такой человек, например, может ублажать своего ребёнка в ущерб другим.

Луна в тамасе проявляется как уныние, депрессия, взрывные, неуравновешенные, скованные, подавленные эмоции, узость восприятия, шоры, пелена на глазах, зацикленность ума на чем-то или ком-то, навязчивые мысли, подавляющие психику идеи, которым следует рождённый, сухость и жесткость в отношениях даже с близкими людьми.

Марс в гунах

Марс в гунах

Марс олицетворяет волю, силу духа, дух воина, физическую силу.

Марс в саттва-гуне. Некоторые современные астрологи считают, что Марс не может проявлять себя в чистой гуне благости, потому что его истинная природа – воинственная, то есть раджас присутствует в любом случае.

Но попробуем посмотреть глубже, ведь одно из имен Марса на санскрите – это «Мангала», то есть благой, дарующий благо, внутреннее счастье. В гуне саттвы Марс даёт силу духа, цельность натуры, устойчивость на жизненном пути, а для йогина – устойчивость на духовном пути. Согласитесь, это очень важное качество. Без устойчивости, крепости духа невозможно достижение никаких существенных целей, реализации действительно важных задач. Сила концентрации – это также энергия Марса в благости. Марс позволяет человеку сосредотачиваться на главном, не отвлекаясь на второстепенное.

В гуне страсти Марс проявляет энергии воина – это и защита слабых, или тех, кто находится под его покровительством, или тех, кому он служит, но это и жестокость, беспощадность к противнику или всем тем, кто стоит на его пути.
Под влиянием Марса в гуне страсти находятся все военные структуры, а также большой спорт, то есть всё то, где есть борьба, защита или нападение и одержимость победой. 

Марс в раджасе – это также современная нацеленность на результат, когда временной период самого процесса достижения поставленной цели теряет свою ценность, становится не важным, человек его "не проживает", а существует ради заветной цели, таким образом человек в погоне за "целями" может потерять большую часть своей жизни.

Человек с Марсом в тама-гуне может идти по головам в угоду своим амбициям. Про таких говорят "без царя в голове" или "сила есть – ума не надо". Такие люди часто становятся заядлыми спорщиками, зачинщиками драк. При слабом Марсе в тамасе – человек может растратить свою жизнь впустую, у такого человека нет ни целей, ни воли что-то достигать.

При сильном Марсе, когда марсианской энергии много, важно её трансформировать в энергию раджаса и саттвы. Поэтому практически во всех народах мальчиков обучали боевому искусству, развивали не только силу мышц, но и воспитывали боевой дух, ответственность и стойкость.

Продолжение следует...


Автор:  Шамбхавинатх (Юлия Казакова)



Возврат к списку