ПечатьВерсия для печати

Проявление энергий грах в разных гунах. Часть 2.

22.12.2020

Начало читайте здесь

Меркурий в гунах

Меркурий в гунах

Меркурий олицетворяет интеллект, буддхи (разум), принцип различения и анализа, речь и коммуникацию, передачу информации, энергии на уровне тела, то есть нервные каналы, а также юмор, каламбуры, игры, актерство.

Меркурий в саттва-гуне наделяет человека способностью ясно видеть причинно-следственные связи происходящего.
Саттвичный интеллект действует во благо всех живых существ, учитывает потребности и стремления каждого. Он видит единство в многообразии и множественность в единстве, единые принципы реализованные во множестве вариантов. При этом человек благодаря силе различения также осознаёт и ограниченность человеческого интеллекта, осознает, что Истина выше любых умозаключений, выше сферы рационального аналитического ума. Человек с Меркурием в благости стремится к общению с духовными личностями, окружает себя благочестивыми людьми. Речь такого человека также благая, он говорит правду приятными словами, словами, понятными для собеседника. Такой человек не говорит много или неуместно, умеет молчать, может превратить люблю оплошность или обиду в добрую шутку, сделать замечание, не оскорбив нарушителя.

С Меркурием в раджасе человек живёт на уровне ума, он всё воспринимает посредством логики, рационального мышления, ему всегда требуются доказательства, подтверждения, всему должны быть понятные (уму) причины. Может быть въедливый ум, закапывание в деталях, мусор в голове. Также раджасичный Меркурий заставляет ум работать избирательно, человек может использовать какие-то факторы, игнорируя при этом другие, для подтверждения близкой ему или желаемой для него позиции, теории, цели, суждения. То есть в раджасе проявляется двойственность интеллекта. Любая информация должна пройти цензуру ума. Ум в раджасе ненасытен – он хочет знать всё обо всём и даже больше. Раджасичный ум может быть энциклопедичным, теряя целостность и всеобъемлемость.
Такой человек ищет общения с умными людьми, интеллектуалами, любителями сатиры и сарказма. Речь такого человека может быть чрезмерно интеллектуальной, исполнена сложными речевыми оборотами и терминами непонятными для собеседника (для демонстрации своего преуспевания). Человек может быть болтлив, иметь острый язык, саркастичен, обожать сатиру, юмор с каким-нибудь подтекстом, двусмыслицу.

У человека с Меркурием в тамасе могут быть трудности с восприятием и идентификацией информации, у него может быть ленивый ум, ослабленные способности различения, сложности с сопоставлением причин и следствий, ему трудно делать выводы, находить решение задач. Человек склонен к общению с невежественными людьми. Речь такого человека несвязная, невнятная, грубая. Такой человек может плоско шутить, смеяться над чужими ошибками, даже злорадоваться чужому несчастью.

Юпитер в гунах

Юпитер в гунах

Юпитер олицетворяет Гуру, дхарму, космический порядок, закон. А также принцип расширения, блага и общего благосостояния.

Юпитер в саттве дарует праведность, внутреннюю чистоту, врожденное чувство справедливости, следование Закону, порядочность, честность и щедрость. Юпитер в саттве – это живые, истинные знания, которые вечны и своевременны. Эти знания гибкие – внешние правила и законы материальной жизни корректируются с учётом места, времени, обстоятельств, но их духовная суть – вечна и неизменна.

Человек с Юпитером в раджасе может отчаянно доказывать и продвигать свою правду. Для таких людей существует только два мнения: одно то, которое принадлежит данному человеку, второе – неправильное. Юпитер в раджасе, наделённый властью, будет насаждать свой "порядок" и свой "закон" повсюду. Такие люди любят поучать, причинять добро.

Юпитер в раджасе может давать перегибы в отношении с финансами, такие люди могут быть либо чрезвычайно скупы, либо излишне и необдуманно щедры (например, могут взять кредит, чтобы сделать пожертвование), они могу жестко придерживаться каких-либо правил в части воспитания, помощи ближним, даже если их помощь неуместна или идет им самим во вред. То есть человек ставит себе галочку, что принципы "правильности" выполнены, а значит он заслужил хорошие подарки от судьбы. А так как есть принципы правильности, то есть и те, кто по их мнению их не соблюдает, а значит заслуживает порицания и критики. Таким образом, людям с Юпитером в раджасе свойственны критика и требовательность.

Юпитер в тамасе – это косное, сухое знание, выдернутое из контекста, догматы, потерявшие свою живую суть. Здесь Высшие Знания претерпевают влияние сил инерции, распада. Это тот закон и порядок, которые не учитывают ни время, ни место, ни обстоятельства, это могут быть правила, которые идут вопреки Истине и дхарме, несущие деструктивные энергии.

Продолжение следует...


Автор:  Шамбхавинатх (Юлия Казакова)



Возврат к списку