ПечатьВерсия для печати

Путь развития

put-razvitiya.jpg

Неплохой вариант для развития — это когда у Вас есть хоть немного внутренней культуры, немного аккуратности, взвешенности, такта, гибкости, ясности.

Развивая и поддерживая в себе эти качества, со временем Вы сможете встречать по жизни тех, кто обладает подобными качествами и возможно ушел дальше. У таких людей есть смысл хотя бы перенимать их опыт поддерживая открытое и доверительное общение, или хотя бы поддерживая открытую восприимчивость в их присутствии. Постепенно, таким образом, можно научиться быть учеником, в некоторой степени. На этом тоже желательно не останавливаться, так как жизнь показывает, что развитие — это непрерывное движение вперед.

В дальнейшем, когда тяга к познанию жизни становится естественным стремлением, человек приходит к необходимости поиска духовного наставника. В поиске учителей желательно ориентироваться на тех, кто ушел намного дальше, так как такой же, как ты сам человек, в лучшем случае может оказать только моральную поддержку. Спрашивая у таких людей советы, можно пробовать взращивать дальше то, что есть, прислушиваясь к тому, как люди объясняют, комментируют, интерпретируют – тут большое значение имеет место, время, интонации, обстоятельства, доверительность отношения.

Совершенство – это когда человек в состоянии улавливать максимум, когда он воспринимает все происходящее, всем существом, впитывает опыт – это достаточно высокий уровень развития человека.


Автор:  Йоги Алламанатх



Возврат к списку