ПечатьВерсия для печати

Раху и Кету - что такое лунные узлы?

05.02.2021

Из астрологии мы все знаем о существовании Раху и Кету – лунных узлов. Однако, иногда возникает желание разобраться поподробнее: что же это за “узлы”? В этом нам хорошо поможет изображение, показывающая вращение Луны относительно Земли.

Известно, что плоскость орбиты Луны наклонена к плоскости орбиты Земли (при вращении вокруг Солнца) на 5,1 градуса. С точки зрения земного наблюдателя плоскостью орбиты Земли будет плоскость эклиптики, поскольку мы знаем, что эклиптика – это видимый путь Солнца по небу в течение года и именно Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.

эклиптика и лунные узлы

Раху и Кету, лунные узлы

Таким образом, орбита Луны, будучи наклоненной на угол 5,1 градуса, пересекает эклиптику в двух местах. Этими местами являются лунные узлы Раху и Кету. При определенных (благоприятных) астрономических условиях, когда новая или полная Луна оказываются вблизи узлов, происходят полные солнечные или лунные затмения (грахана), при менее благоприятных условиях – частичные.

Раху и Кету, лунные узлы

Раху и Кету, лунные узлы

Можно еще заметить, что для наблюдателей-астрономов древности дело выглядело так, как будто Луна в разные годы наблюдений оказывалась то выше то ниже неподвижных звезд, то есть ее путь не был всегда одинаков, а год от года немного смещался. Таким образом, было обнаружено смещение узлов, период которого составляет 18,6 лет. За это время Раху и Кету "проходят" по всему зодиаку, проводя в каждом знаке примерно 1,5 года.

Современная наука выяснила, что явление смещения узлов полностью аналогично явлению прецессии и является следствием действия гравитации Солнца. Точно также, как и прецессия земной оси, оно происходит в обратном направлении по сравнению с направлением вращения Луны вокруг Земли. Именно поэтому Раху и Кету большую часть времени ретроградны, хотя есть и небольшие периоды директного движения.


Автор:  Сахаджнатх (Павел Стреблянский)



Возврат к списку