ПечатьВерсия для печати

Сиддхи. Йогические сверхспособности

19.12.2022

сиддхи.jpg

Сверхспособности, полученные путем йогической садханы, тапаса или естественным образом при достижении духовной зрелости, называются сиддхи

Для реализации сиддх обычно начитывается мантра Божеству, т.к. сиддхи проявляются по милости Божества; у натхов – это Горакшанатх. Техники йоги ведут к сиддхам, а владыкой йогических сиддх является тот, кто основал йогическую Традицию. 

Сиддхи, реализуемые в садхане, делят на два вида: кальпита и акальпита. 

Кальпита – это временные сиддхи, их возможно обрести практикой мантр и пудж, даже магическими ритуалами, многими способами. Садхаке их следует рассматривать как сопутствующие силы на пути к мокше, не привязываясь к ним. Кальпита-сиддхи может обрести, а потом утратить любой человек.

Акальпита – постоянные сиддхи, которые возникают благодаря реализации чистой природы Абсолюта. По своей сути, такие сиддхи есть просто проявление этой реализованной трансцендентности сознания, проявление совершенного состояния. Эти совершенства называются постоянными, поскольку обладают природой вечной Высшей Реальности.

В большинстве случаев, стремление к обладанию сиддхами без понимания их природы является крайне опасной. Вследствие абхичарских (колдовских) сиддх может развиться эго, гордыня и подобные состояния, которые приведут в будущем к духовному падению так низко, что все те блага, которые человек получил через какие-то сиддхи, могут обойтись «очень дорого». Но если вы понимаете сущностную природу сиддх, они не только не опасны, но даже и очень необходимы. 



Возврат к списку