ПечатьВерсия для печати

Сиддхасана. Почему главная из асан?

01.10.2021

Сиддхасана сайт1.jpg

Многие классические тексты утверждают, что сиддхасана является лучшей из асан. Например, в «Хатха-йоге прадипике» сказано:

yameṣviva mitāhāramahiṃsā niyameṣviva |
mukhyaṃ sarvāsaneṣvekaṃ siddhāḥ siddhāsanaṃ viduḥ || 

Как умеренность в пище (митахара) – главная среди ям, а ахимса – главная среди ниям, так и главной среди всех асан, как знают сиддхи, является сиддхасана (1.40).

Данное положение тела действительно является весьма подходящим для практики. Сиддхасана оказывает воздействие на сушумну и направляет туда прану, что создает условия для качественного пребывания в дхьяне (медитации). Кроме того, к благоприятным результатам выполнения этой асаны относится очищение от загрязнений 72000 нади (энергетических каналов тонких тел человека).

Однако на вопрос, почему сиддхасану называют главной, можно посмотреть шире и глубже. Ее название состоит из двух слов: सिद्ध, siddha – «совершенство» и आसन, āsana – «асана». Таким образом, его можно перевести с санскрита как «поза совершенства».

Согласно мировоззрению натха-йогинов, Шакти творит тела, а локализованная в них душа является Шивой. Сиддхасана, как архетип, представляет собой тело сиддха, достигшего гармонии между духом и материей, победы над временем, потому и считается основной асаной.


Автор:  Турьянатх (Татьяна Быкова)



Возврат к списку