ПечатьВерсия для печати

Склонения основ на -an в санскрите

05.04.2021
При склонении основ на -an в санскрите много частных случаев, но мы рассмотрим несколько классических примеров и упомянем самое интересное :)

Так сложилось, что в русском языке можно услышать и слово «Атман» - основу слова, и слово «Атма» - форму именительного падежа. Обе формы попали в наш язык. А вот слово «карма» ("действие") мы, вживив его в русскую речь, употребляем в именительном падеже, хотя основа слова тоже заканчивается на -an («карман»)...

Сначала посмотрим, как и почему слово меняет форму в разных падежах.

Наличие сильной, средней и слабой форм при склонении - это чередование последней гласной основы (долгая/краткая/гласная выпадает) в разных падежах. Оно указывает на то, что изначально в санксрите (и вообще в индоевропейских языках) ударение в словах смещалось в зависимости от падежа на основу слова либо на окончание. В позднем языке такая подвижность ударения во многом утрачена. Но чередование гласных для многих основ осталось.

санскрит склонения 1

На двух примерах склонений ниже можно проследить, какие формы являются сильными (в красной рамке), какие средними (без рамки) и какие слабыми (в зеленой рамке). Существительные с основой на -an в основном относятся либо к мужскому, либо к среднему роду. У существительных мужского рода сильных форм 5, а у среднего рода - только две.

санскрит склонения 2
санскрит склонения 3

Обратите внимание: в средней форме перед окончаниями с согласного (-bhyām и др.) выпадает конечный согласный “n” основы

***
Среди основ на - an есть те, у которых при склонении проявлены  только две формы - сильная и средняя. В основах на -man и -van гласная никогда не выпадает, если перед суффиксом стоит согласный. Например, это основы слов आत्मन् ātman и कर्मन् karman. То есть, можно сказать, что все остальные формы кроме сильных, у них - средние (с краткой гласной).

Легко запомнить: если бы гласная выпадала, то получилось бы труднопроизносимое сочетание (попробуйте произнести!) трех согласных, например -tmnā или -rmnā.

санскрит склонения 4

санскрит склонения 5

санскрит склонения 6


***
Чтобы не путаться в типе склонений, запоминать в случае основ на -an лучше сразу и основу, и форму первого (именительного) падежа.

санскрит склонения 7


***
В ряде учебников описание склонений существительных начинается с основ, оканчивающихся на гласный, по той причине, что таких основ в санскрите больше, чем оканчивающихся на согласный. Но исторически (с учетом исследования родственных языков) первоначальны именно окончания основ на согласный. А основы на гласный, например, частично заимствовали окончания в системе склонения местоимений.

санскрит склонения 8

В завершение хотелось бы упомянуть еще один интересный момент: некоторые существительные в санскрите склоняются в одних падежах по одной основе, а в других - по иной. При этом, поскольку язык со временем претерпел изменения, можно обнаружить разницу таких склонений в классическом (более позднем) и ведическом санскрите:

санскрит склонения 9

Использованы материалы книги देववाणीप्रवेशिका An introduction to the Sanskrit Language, Robert P. Goldman, Sally J. Sutherland Goldman

Автор:  Амитанатх (Олеся Гринкевич)



Возврат к списку