ПечатьВерсия для печати

Социальная и духовная реализация

10.08.2022

022.jpg

Я наблюдаю за тем, как духовная реализация неотделима от социальной. Если человек чувствует себя нереализованным в социуме, это может стать преградой для развития в плане духовном. Реализация в социуме может выражаться через семью, детей, работу, бизнес, волонтерство, искусство – не так важно, через что именно. Все эти аспекты значимы, для каждого может быть актуально что-то свое. Иначе на духовном пути в какой-то момент они вылезут и перекроют собой все пространство. Но так же как реализация в социуме важна, имеет значение и отрешенность от нее, то есть неприсвоение себе этих заслуг. Это самая простая, но в то же время высшая практика, поскольку она требует постоянного самоосознания и понимания, где действует эго, а где проявляется чистота сознания.

Я вижу, как люди пытаются контролировать все с помощью силы ума. Но сила ума здесь не имеет значения, потому что сила сознания всегда выше. Ум ограничен в своих возможностях, сознание безгранично и содержит в себе весь потенциал возможностей. Ум работает, сознание просто пребывает. Ум создает формы и структуры, сознание свободно от форм и структур. Ум имеет направленность, сознание не имеет этих качеств. Ум находится в сознании, сознание присутствует во всем.

Отпустив ум «погулять» и созерцая тщетные попытки эго как-то удерживаться на плаву, человек способен учиться пребывать вне обусловленной реальности. Тогда социальная реализация имеет смысл и сама по себе будет духовным развитием. Иначе реализация в миру будет лишь подпитывать ограничения человека.



Автор:  Йоги Хамсанатх



Возврат к списку