ПечатьВерсия для печати

Сурья. Владыка Истины

15.03.2023

сурья сайт.jpeg

Сурья, или Солнце — одно из главных божеств ведического пантеона. Его имя с санскрита переводится как «озаренный» или «светозарный». Кроме того, корень слова (sū) означает «творить» или, буквально, «выпускать, освобождать». Согласного Ведам, весь мир — это проявление того, что сокрыто в трансцендентной реальности. А роль Сурьи — проникать своим светом во все формы и процессы этого мира и раскрывать в них посредством знания их смысл, назначение и способы верного использования. Солнце олицетворяет собой ясное восприятие, способное различать объекты во всех их деталях и взаимосвязях, при этом не теряя понимая их единства.

Отсюда становится понятно, почему в джйотише, индийской астрологии, именно Сурья отвечает за образ «я» человека, чувство индивидуальности, здоровье в целом и влиятельность в обществе. Одновременно с этим Солнце в джйотише связано с Атманом, то есть вечной, неизменной и самосветящейся сущностью человека. В «Тайне Веды» Шри Ауробиндо так описывает значение божества:

«Сурья освещает ум и мысли озарениями Истины. Он есть vipra — Озаренный. Это он высвобождает ум отдельного человека из тисков осознавания лишь себя и своего окружения, расширяет ограниченное движение, навязанное человеку его чрезмерной сосредоточенностью на самом себе».

Таким образом, Солнце — это и тот, кто озаряет тьму, неведение. Лучи Сурьи олицетворяют собой откровение, вдохновение и яснознание, благодаря которым человек становится способным встать на путь йоги и познать свою истинную природу.



Возврат к списку