ПечатьВерсия для печати

Йогическое значение затмений

03.12.2021

затмение сайт .jpg

Во время затмений Солнце и Луна «соединяются» (находятся на одной линии), в практике хатха-йоги мы так же пытаемся соединить Солнце и Луну в нашем теле. Солнце связано с Шакти (энергией), а Луна – с Шивой (сознанием). Их союз и есть превосходящее все состояние йоги. Кроме того, принцип Солнца отражен в правом энергетическом канале пингала, а Луны – в левом канале ида. Обычно доминирует один из каналов, что связано с преобладанием у человека той или иной деятельности и особенностей мышления. Когда между левым и правым каналом возникает праническое равновесие, тогда появляется возможность трансформации энергии, соединения солнечного и лунного аспекта, в результате чего прана входит в серединный канал сушумна. Когда активна сушумна, человек пребывает в состоянии недвойственности и пустоты, он «потерян» для мира, ему сложно совершать обычную деятельность (связанную с лунной или солнечной активностью), потому как он поглощен в своем источнике. Поэтому при активной сушумне мирские активности считаются неблагоприятными, а благоприятной только духовная практика. Точно так же и во время затмений, которые представляют собой символическое соединение небесных тел – Луны и Солнца, если мы обратимся к духовной практике, то она будет более чем успешна.

Как говорит Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж, этот негативный период может быть позитивным для практикующих:

«Самая простая рекомендация, которую я получал в Индии от Гуру, следующая: нужно сделать омовение в начале и в конце затмения. А во время всего затмения можно выполнять джапу той мантры, которую хотите активировать. Таким образом, этот негативный период может быть абсолютно позитивным для практикующих. Обычно затмение длится от трех до четырех часов, высидеть, читая мантру четыре часа, может человек, который достаточно инициативен в садхане...

При затмении вы полностью направляете свой ум внутрь, а вместе с ним прану (куда направлен ум – туда и автоматически идет прана), в сушумну. Так сушумна поедает солнце (пингала) и луну (ида). Согласно «Гаутамья-тантре» и другим текстам, если вы направляете мантру в сушумну вместе с пробужденной Кундалини, то эта мантра активизируется».


Автор:  Йоги Лакшминатх



Возврат к списку