ПечатьВерсия для печати

Аюрведа: доши и впечатления

Здоровый образ жизни — это не только правильный режим, сбалансированное питание и хорошая физическая форма. 

В отличие от животных мы обладаем развитым сознанием, и нам стоило бы уметь поддерживать его в оптимальном состоянии. В статье «АЮРВЕДА — О ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ ДЛЯ УМА» рассказывалось о цикле питания и методах очищения всех составляющих нашего ума. В отличие от современной медицины, Аюрведа уделяет особое внимание тем мыслям, идеям и впечатлениям, которые воспринимает человек на протяжении жизни, и их воздействию на его здоровье. 

mountains morning.jpg
     

Почему это так важно? В современном обществе принято интересоваться общемировыми новостями, смотреть все подряд новые фильмы и в целом «быть в курсе». При этом даже на государственном уровне доступ к способной повредить психике информации закрыт детям, не достигшим определенного возраста. Да и любой здравомыслящий родитель не станет читать своему ребенку страшную сказку на ночь и постарается оградить его от сцен насилия и другой травмирующей информации. Но с собой мы почему-то так не поступаем. Наше сознание, читта, конечно, частично защищено фильтром разума, буддхи. Однако негативные впечатления от новостей, общей жёсткой городской среды и конфликтов с другими людьми, могут проникать в сознание, которое значительно ранимее, чем человеку кажется. В чем-то оно продолжает быть подобным ребенку и может формировать негативные отпечатки, санскары, вредящие здоровью и побуждающие к неправильным поступкам. Чаще всего это происходит на неосознаваемом уровне, но заметить возникающее неблагополучие всё-таки возможно. Как его распознать? 

Признаками нездорового усвоения впечатлений являются: 

искажённая работа органов чувств, беспокойное воображение, сон с частыми или бурными сновидениями, склонность к развлечениям, дающим острые ощущения или опьянение, замутнённое восприятие и дефицит творческих способностей, а также постоянные тяжёлые, беспокойные или мрачные мысли. 

Напротив, если впечатления хорошо «усваиваются» — человек обладает ясным восприятием, крепким сном, способностью к творчеству и контролю над воображением, а также остротой чувств. 

Мы получаем негативные впечатления посредством органов чувств, а также внешнего ума, манаса. И, соответственно, можем, сгенерировать в противоположность отрицательным, благотворные ощущения и мысли. Аюрведа располагает обширным арсеналом средств, способных устранить вредное воздействие негативных впечатлений и оздоровить психику. В первую очередь обращается внимание на уравновешивание дош во всех их проявлениях, т.к. возбуждение той или иной доши, как правило, и служит причиной для возникновения болезней. При этом важно учитывать то действие, которое оказывает на человека физическая нагрузка, общение, звуки, цвета, запахи, преобладающие эмоции и занятия. 

Впечатления для уравновешивания ваты 

Прекрасное средство для успокоения ваты — это прогулка в саду, в лесу, на берегу озера или моря в теплую солнечную погоду. Физические нагрузки должны быть умеренными, такими, как хатха-йога (особенно сидячие положения с добавлением перевёрнутых), плавание, тай-цзы и кук-сан-до, горячие ванны, шавасана. При перевозбуждении ваты рекомендуется увеличить продолжительность сна. Если назначается массаж, то прикосновения должны быть легкими, согревающими, полезны тёплые кунжутное или миндальное масло. 

etheric oil.jpg

Звуковые впечатления нужно выбирать успокаивающие. Подходит спокойная музыка и пение, в т.ч. религиозное, классическая музыка и тишина. Хорошо действуют яркие, но не кричащие цвета: синий, зелёный, белый, золотой, оранжевый и их сочетания. Для ароматерапии берутся сладкие, тёплые и успокаивающие запахи сандала, розы, жасмина, корицы, базилика, камфары и лотоса. Еда рекомендуется с умеренным количеством специй и преобладанием сладкого, солёного и кислого вкусов. Она должна быть сытной и питательной, и приниматься пять раз в день. Важно пить достаточное количество воды. 

Эмоциональные, ментальные и духовные впечатления желательно подбирать с таким учетом, чтобы развивалось чувство покоя, удовлетворенности, бесстрашия и терпения. Полезно оттачивать способность к различению и видению сути вещей и явлений. 

Надо заметить, что для городских жителей перевозбуждение ваты является одним из самых частых. В урбанистической среде с её хаотичным строительством, избытком информации и общения, сквозняками и шумами, вата, имеющая природу воздуха, постоянно приходит в движение. Холодный ветер поздней осенью также дает переизбыток ваты в организме. Кроме того, люди с вата-, питта-вата, и вата-капха конституциями также нуждаются в первую очередь в уравновешивании пран, образовывающих вату, т.к. в организме именно они служат проводниками дисбалансов ко всем внутренним органам. 

Впечатления для уравновешивания капхи 

Преобладающая капха, в противоположность вате, требует высокой двигательной активности — аэробных упражнений, бега, динамичного выполнения упражнений. Общение с природой рекомендуется в форме турпоходов или прогулок в горных, засушливых или пустынных местах, где погода бывает часто солнечной и ветреной. Полезны солнечные и воздушные ванны, сауна, глубокий массаж с порошками или горчичным маслом. 

alps.jpg

Прекрасное действие оказывает энергичная, стимулирующая музыка, яркие цвета (жёлтый, золотой, оранжевый и красный), лёгкие, тёплые и острые ароматы (мускус, мирра, кедр, камфара, эвкалипт, корица, гвоздика, ладан, шалфей и тимьян). Пища рекомендована с большим количеством специй, она должна иметь острый, горький и вяжущий вкус. Нужно ограничить мучное и сладкое. Очень полезно сократить количество жидкости и периодически практиковать голодание. Сна тоже не должно быть слишком много. 

На уровне ума и эмоций для уравновешивания тенденций к некоторой лени и привязанности к людям или собственности, нужно развивать в себе противоположные качества, бескорыстное служение, преданность и отрешённость. 

Дисбаланс капхи часто наступает во второй половине зимы и ранней весной, в сырых болотистых местах, при наличии индивидуальной склонности. Для людей с ярко выраженным капха-типом полезно так выстроить свой образ жизни, чтобы, соблюдая антикапха-режим, не вывести из равновесия другие доши, особенно вату. 

Впечатления для уравновешивания питты 

Повышенная питта требует умеренных физических нагрузок, очень удачным является плавание и занятия йогой. Массаж хорош лёгкий, с охлаждающими маслами (кокосовым или подсолнечным). Полезно гулять или сидеть на свежем воздухе в местах с красивыми цветами, рядом с водоёмами, в т.ч. у ручья или реки, в прохладную погоду. Также очень хорошо выходить в тёмное время суток и любоваться звёздным небом. 

gory_noch.jpg

Благотворное воздействие оказывает охлаждающая негромкая музыка, например, звуки флейты и плеск воды. Цвета должны быть холодных оттенков зелёного и синего, а также белый. Прекрасно успокаивают холодные сладкие ароматы розы, сандала, лимона, лилии и жасмина. Сладкая, горькая и вяжущая пища будет полезна с небольшим количеством кориандра, куркумы или фенхеля. Другие специи часто излишне активизируют питту, особенно перец, чеснок и лук. Пить нужно в достаточном количестве, спать средне: не много и не мало. 

В психике человека переизбыток питты дает склонность к гневу, раздражительности и конфликтности. В противоположность этому нужно так подбирать впечатления и направление мыслей, чтобы развивать в себе дружелюбие, доброту и учтивость, способность к эмпатии и преданность. Очень важно постараться достичь мира со своим окружением. 

Повышение питты характерно для жаркого времени года — поздней весны и лета. В социуме на её рост оказывает сильное влияние конкуренция и сравнивание себя с другими людьми, агрессивные телепередачи и фильмы, «кислотные» цвета в декоре и одежде, громкая музыка и общий шумовой фон городов, конфликтность и невоздержанность. Людям «огненной» конституции нужно постоянно поддерживать умеренный и взвешенный подход ко всем основополагающим вопросам. А питта-вата и питта-капха типам следить за соблюдением баланса в летнее время года и в жарких помещениях, не одеваться слишком тепло и, по возможности, «охлаждать» свой пылкий темперамент. 

Общие рекомендации для всех дош 

Многие из нас — это люди, живущие в городах и постоянно видящие вокруг себя угловатые строения и промышленные здания, дышащие загазованным воздухом и перегруженные информацией. Мы часто не можем это изменить, но в наших силах больше бывать на природе или на выставках и концертах, заниматься любимым делом, организовать правильный режим сна и бодрствования, и сделать хотя бы свой дом уголком, радующим глаз. Алтарь для верующих, место для практики медитации, любимого занятия или спокойных размышлений, а, желательно, и кухня для приготовления и приёма пищи должны радовать глаз и создавать умиротворенное настроение. Комнатные растения, чистота, регулярное проветривание помещения, увлажнители воздуха в отопительный сезон, свечи и благовония — только часть из многочисленных средств для уравновешивания ума и нервной системы. 

lake.jpg

На более глубинном уровне, человеку необходимо общение с близкими по духу людьми, постоянная практика очищения сознания и, особенно, руководство духовных учителей, дающее правильное направление развитию и корректирующее индивидуальные дисбалансы. Так постепенно возрастает способность уже самостоятельно поддерживать равновесие всех трёх дош на уровне тела и сознания и вести осмысленную и радостную жизнь. 

(Использованы материалы книг Д.Фроули по Аюрведе)


Автор:  Кхечаринатх (Екатерина Суздалева)



Возврат к списку