ПечатьВерсия для печати

Агнишала. Храм Вечного Огня в Непале

21.11.2022

агнишала сайт11.jpg

«Из дверей, окон и небольших отверстий храма – буквально отовсюду струился дым. Что же находится внутри? Мы заглянули и увидели сразу несколько хаван-кунд. В них горел жертвенный огонь, дым от которого заполнил практически все пространство храма», — рассказывает один из наших авторов, Омкарнатх, которая сейчас находится в Непале и обучается духовной живописи.

Это уникальное и энергетически очень мощное место называется Агнишала и находится в городе Патан. Единственный храм в Непале с 5 хаванами. Огонь постоянно поддерживается в Вишну-кунде, а в Шива-, Брахма-, Сурья- и Савья-кундах он возжигается утром и вечером. Считается, что храму 4000 лет.

агнишала сайт22.jpg

Ритуалы в Агнишале проводят брахманы раджопадхьяя, которые почитают богиню Таледжу и в прошлом были священнослужителями династии Малла. Именно с этой династией связана традиция почитания короля Непала как воплощения бога Вишну.

Среди непальских верующих существует обычай каждый год, на день рождения, заказывать в Агнишале хому всем планетам, Наваграхам, чтобы они были милостивы и благосклоны.

агнишала сайт33.jpg

Во дворе храма — великолепные деревья Варуны. Местная легенда гласит, что там, где растет это дерево, никогда не бывает недостатка в воде, отсюда и название. И еще, видимо, у него особо полезные и питательные плоды: говорят, что в древности мудрецы съедали один такой плод перед тем, как погрузиться в глубокую медитацию, и он поддерживал их целый месяц.


Автор:  Омкарнатх (Ольга Осинская)



Возврат к списку