ПечатьВерсия для печати

Гомукхасана

21.02.2023

гомуукха.jpg

Согласно «Гхеранда-самхите» гомукхасана относится к 32-м наиболее благоприятным положениям тела. Она способствует раскрытию тазобедренных суставов, грудного отдела позвоночника и плечей. Это, в свою очередь, помогает убирать энергетические блоки и позволяет пране циркулировать в теле более свободно.

В «Хатха-йога прадипике» выполнение этой асаны описано так:

savye dakṣiṇa-gulphaṃ tu pṛṣṭha-pārśve niyojayet

dakṣiṇe'pi tathā savyaṃ gomukhaṃ gomukhākṛtiḥ

Следует положить правую лодыжку рядом с левой ягодицей, а левую [лодыжку] — рядом с правой [ягодицей]. Это гомукхасана, она напоминает голову коровы. (1.22)

Добавим, что при этом обе ягодицы должны касаться пола. На начальном этапе гомукхасана может получаться не идеально, но постепенно, вместе с раскрепощением бедер и голеностопных суставов, колени согнутых ног будут размещаться одно над другим, а верхнее бедро будет соприкасаться с нижним.

Во время выполнения гомукхасаны следует вытянуть вверх руку, противоположную ноге, расположенной вверху. Например, если эта нога правая, то вверх вытягиваем левую руку. Правую же направляем вниз. Далее обе руки сгибаем в локтях и сцепляем пальцы в замок за спиной. Если такой замок не получается, то можно просто слегка касаться пальцами друг друга. Выпрямляем спину, немного вытягивая вверх макушку и локоть левой руки. Стараемся расслабить бедра и в целом не допускать дискомфортных ощущений.

Остаемся в этом положении в течение нескольких дыханий, наблюдая за своими ощущениями. Отпускаем замок, плавно меняем положение ног и рук на противоположное.

Основные нюансы выполнения асан можно узнать во время онлайн- и оффлайн-занятий Йогой Натхов. Посмотреть расписание можно здесь.



Возврат к списку