ПечатьВерсия для печати

Гуру-Пурнима. Один из самых важных праздников

01.07.2023

гуру_пурнима.jpeg

Приближается один из самых важных праздников для всех натха-йогинов — Гуру-Пурнима. Он будет отмечаться 3 июля (дата для Москвы). В этот день благоприятно поздравлять учителей, навещать их, если есть такая возможность, проводить Гуру-пуджу.

Кто такой Гуру и почему он очень значим для человека, который движется по духовному пути? 

Гуру Шри Йоги Матсьендранатх Махарадж так говорит о своем учителе и в целом о важности Гуру:

«Многие думают, что не должно быть посредника между Богом и человеком. Но, как сказал один мудрый человек, чтобы говорить, что я ученик Иисуса Христа, надо быть по уровню апостолом. Иначе вы можете говорить что угодно, являясь не более чем омраченным существом, которое в этом океане сансары мотает то одно течение, то другое. И каждый раз вы верите, что ваши мотания безупречны. Да, конечно, Шива, Парабрахман запредельны и вездесущи, это в нас самих, однако, все это у многих в спящем состоянии. Слышать об этом, читать об этом — это одна ситуация, а полноценно быть этим — другая. Есть уровень просто идей, каких-то ограниченных феноменами чувств, и есть полная реализация своего сущностного потенциала. Такая реализация называется самадхи или состояние йоги.

Итак, Гуру — это совершенный йогин, в каком-то смысле, даже важнее самого Шивы, хотя для меня он — Шива и есть. Но Гуру — это намного больше сказанного. Вы можете иметь в уме какую-то абстракцию на тему Бога, можете в камень или янтру призвать Шиву, это называется «авахана» в пудже. Бог может покинуть образ, это называется «висарджана». Но, Гуру или йогин отличается тем, что вам не обязательна ни авахана, ни висарджана, это возможность напрямую иметь духовную связь с Деватой. Это для не ученика в уме может не укладываться. Особенно это касается людей, которые физически родились и воспитывались в авраамических религиях, а сейчас вообще светскими ценностями. Потому что Запад сильно закодирован дуалистическим воззрением, а та медитативная революция, которая устранит эти тенденции, очень мало в ком происходит. Индия мне открыла очень редкую и, пожалуй, самую важную перспективу, которую я и считаю истинной духовной реализацией. Это союз духа и тела, пребывание в единстве Бога и его творения, выше чего, с моей точки зрения, нет ничего. Такой союз и воплощает в себе Гуру, он нам напоминает о том, что мы обладатели того же состояния. Он нам напоминает о нас».



Возврат к списку