ПечатьВерсия для печати

Храм Пачали Бхайравы в Катманду

05.06.2022

Пачали.jpg

Пачали Бхайрава в Катманду – один из древнейших храмов города, посвященных грозной форме Шивы. Согласно преданию, это место силы появилось на берегу священной реки Багмати по приказу основателя Катманду – Гунакамадева. Правитель установил храм Пачали Бхайраве как защитнику, который охранял южный вход в древний город. Местные жители рассказывают, что в те времена существовал обычай на всех входных дверях домов и храмов символически изображать Бхайраву в виде глаз и меча, чтобы тот оберегал его преданных. 

Пачали Бхайрава5.png

Сам храм небольшой. Расположен на открытом пространстве, недалеко от шмашана. В тени большого дерева пипал установлено несколько камней. Центральный (сейчас он закрыт), олицетворяет собой Пачали Бхайраву, а окружающие его камни символизируют свиту (ганов). 

Пачали Бхайрава4.png

С гневной формой Шивы в Непале связана одна интересная традиция неварцев. В XV веке король Амар Малла ввел танец Бхайравы. С тех пор он исполняется каждые 12 лет в Бхактапуре и каждые 6 лет в долине Покхара во время фестиваля Индра-ятра. Танцоры в масках олицетворяют 12 божеств: Бхайраву, Кали, Индраяни, Кумари, Ганешу и других. Церемония завешается пуджей. 

Автор фотографий – Омкарнатх



Возврат к списку