ПечатьВерсия для печати

Храм Белой Кали в Катманду

01.06.2022

Naradevi.jpg

Двое наших авторов в мае 2022 г. совершили паломничество в Непале. Поэтому расскажет в нескольких статьях о местах силы, которые им удалось увидеть во время поездки. Возможно, это станет для вас вдохновением на практику, ведь фотографии передают энергетику. 

Первое место, о котором расскажем – храм Нарадеви (Белой Кали). Это один из самых значимых храмов Шакти в Катманду. Неварцы верят, что у каждой части города есть свои покровители. Их храмы были возведены по приказу основателя Катманду – Гунакамадева. Постройки расположены по периметру древнего поселения и образуют форму меча. Считается, что Нарадеви или, как ее называют местные жители, – Нета Аджима, оберегает верхнюю часть города.

4.jpg


Этот храм также известен традицией Кхадга-Ятра. Церемония происходит в день Виджаядашами, который следует сразу после окончания осеннего Наваратри, главного праздника, посвященного богине Дурге и другим формам Шакти. Традиция заключается в том, что в храм приносится множество мечей (кхадга), которые символизируют атрибут богини и знаменуют собой окончательную победу света над тьмой, знания над невежеством.

1.jpg

Энергетика храма действительно мощная. Уходить отсюда не хочется)

Автор фотографий – Омкарнатх



Возврат к списку