ПечатьВерсия для печати

Короны божеств

01.12.2020
Боги и Богини часто изображаются с коронами. «Манасара», древний текст шилпа-шастры, классифицирует эти головные уборы как макута (мукута) или маули (Манасара: Маули-лакшанам: 49; 1–232). Обычно упоминаются кирита-макута, каранда-макута и джата-макута.

Короны подчеркивают природу (саттва, раджас или тамас) Божества. 

Кирита-макута (корона славы) богато украшена, обычно в ней изображают Вишну и его аватары, Сурью, а также императоров (сарвабхума). Она имеет вид таранги (волны), в центральной части расположен цветок с драгоценностью в середине. Обычно имеет коническую форму, сужающуюся кверху. Основание кирита-макуты должно быть изогнутым в виде полумесяца (ардхачандра) чуть выше лба. Высота такой короны должна в два или три раза превышать длину лица носящего ее. Кирита-макута соотносится с саттва-гуной.

1_Кирита_Вишну

Каранда-макута (корона-горшок) – атрибут Божеств, не занимающих столь главенствующего положения, якшей, а также Богинь, когда они изображаются вместе с их супругами. Название короны объясняется ее сходством с набором перевернутых чатти (глиняных сосудов), декорированным кисточками и другими украшениями. Верхняя часть короны имеет три, пять или семь круглых ярусов, увенчанных шикхамани (драгоценностью, носимой на голове, в волосах). Самый нижний ярус усыпан самоцветами и имеет золотую полосу. Ширина каранда-макуты должна быть только наполовину или на треть меньше, чем у ее основания. Эта корона ассоциируется с гуной раджаса.

2_Каранда_Нарасимха

2_Каранда_Хануман

Джата-макута (корона-дреды) – прическа из уложенных в высокую конструкцию спутанных волос, закрепленных лентой (паттой). Такая корона связана с тамогуной и является атрибутом Шивы, супруг Шивы, а также Брахмы, Рудры и риши. В текстах упоминается, что джата-макута скручивалась из пяти больших прядей-джат, покрытых для закрепления и защиты от пыли древесным соком. Прическа украшалась лесными цветами и множеством декоративных дисков, таких как макара-кута, патра-кута и ратна-кута. В случае с Шивой джата-макуту украшают полумесяц, кобра и Ганга.

3_Джата_Шива

Автор – Петр Горяшко


Возврат к списку