ПечатьВерсия для печати

Кундала. Важный атрибут божеств

04.04.2021

Серьги, называемые на санскрите «кундала» (कुण्डल, kuṇḍala), или «карнабхушана» (कर्णभूषण, karṇabhūṣaṇa, «украшения для ушей») – важный атрибут Божеств. Его иконография упоминается в таких трактатах, как «Панчаратра», «Падмасамхита» и «Вайкханаса-агамы». Известны, по крайней мере, пять видов кундал:

Сайт Патра сж.jpg

Патра-кундала (पत्रकुण्डल, patrakuṇḍala) – вероятно, наиболее древняя модель серег, представляющая собой небольшой цилиндр, вставляемый в разрезанную мочку уха. Украшение состоит из тонких листов золота, имитирующих скрученные листья кокоса или пальмиры, использовавшиеся изначально. В середину «свитка» может быть вставлен драгоценный камень. Как правило, патра-кундалы являются атрибутом малых Божеств, а также Шивы и Парвати в образе лесных отшельников.

Сайт Накра.jpg

Накра-кундала (नक्रकुण्डल, nakrakuṇḍala), также макара-кундала (मकरकुण्डल, makarakuṇḍala), – это серьги в виде мифического животного макары. Его хвост вставляется в мочку уха спереди или сзади. Накра-кундалы свидетельствуют о высоком статусе владельца и часто являются атрибутом Вишну.

Сайт Шанкха.jpg

Шанкха-патра-кундала (शङ्खपत्रकुण्डल, śaṅkhapatrakuṇḍala) – серьги из раковин или золота, имеющие форму листа, к которому крепятся подвески. Часто атрибут Деви, а также Куберы и других Божеств, связанных с богатством и процветанием.

Сайт Ратна.jpg

Ратна-кундала (रत्नकुण्डल, ratnakuṇḍala) – круглые серьги, усыпанные драгоценными камнями, иногда выполняемые в виде наваратны (украшения-талисмана из 9 самоцветов, соответствующих 9 планетам индийской астрологии). Атрибут Брахмы и его свиты.

Сайт Сарпа.jpg

Сарпа-кундала (सर्पकुण्डल, sarpakuṇḍala, «серьги в виде змей») – большие кольца, продеваемые в мочку уха. Являются атрибутом Шивы, символизируют Кундалини.

Автор статьи – Петр Горяшко. 



Возврат к списку