ПечатьВерсия для печати

Легенда о Ганге

15.02.2023

ягья.jpg

Однажды царь Сагар, правитель Айодхьи и предок Господа Рамы, успешно выполнил Ашвамедха ягью 99 раз. Его войско следовал за бегущим по собственной воле конем и завоевывало все встречавшиеся на пути земли. Бог Индра стал завидовать успеху Сагара. И когда царь выполнял жертвоприношение в 100-й раз, Индра похитил и спрятал лошадь для ягьи в хижине отшельника Капила Муни.

В поисках коня 60 000 принцев из Айодхьи достигли хижины мудреца и напали на него. Капила Муни в ярости сжег всех дотла. Услышав об этом, царь Бхагиратх, один из внуков царя Сагара, попросил отшельника сказать, как можно снять проклятие с душ его предков и позволить им освободиться. Капила Муни ответил, что только воды реки Ганги могут очистить их.

ганг.jpg

Царь Бхагиратх покинул свои владения и почитал Брахму в течение тысячи лет, прося Гангу упасть на землю с небес и смыть пепел его предков. Брахма остался доволен аскезой, и чтобы смягчить падение Ганги на землю, Шива подставил под ее потоки свои густые спутанные волосы. Так Ганга стала признаком Шивы. Это проявление Махешвары известно как Гангадхара.

В метафизическом смысле Ганга символизирует нисхождение реки божественного сознания и благодати. Если бы густые спутанные волосы Шивы не смягчали падение реки, ee полная сила сокрушила бы землю. Шива был первым Гуру, ставшим сосудом для нисхождения божественной благодати, и потому его называют Ади-гуру.



Возврат к списку