ПечатьВерсия для печати

Макара-санкранти. Особенно благоприятный день

11.01.2023

сурья.jpg

Приближается Макара-санкранти. Праздник будет отмечаться 15 января. Это время, когда Солнце переходит в знак Козерога или на санкрите – Макары. Этот день считается особо благоприятным и священным. Начиная с Макара-санкранти Солнце сияет все ярче и продолжительность дня все больше. Это символизирует постепенный уход от тьмы невежества, когда мудрость, знания и свет чистоты растет, увеличивается день за днем.

В Индии во время этого фестиваля принято принимать омовение в Ганге или других священных реках, а также поклоняться Сурье – богу Солнца, предлагая ему первые плоды собранного урожая и сладости из семян кунжута и пальмового сахара.

Кроме того, Макара-санкранти является первым днем праздника Кумбхамелы. Многие адепты разных духовных школ совершают паломничество в индийские города, где, согласно легенде о пахтании океана, асур, укравший амриту, пролил несколько ее капель. Тот, кто совершает омовение в священных водах этих мест, очищается духовно.

Для натха-йогинов Макара-санкранти тоже является весьма значимым. В этот день в Харидваре, Удджайне и Насике проводится Патра-девата пуджа, то есть обряд почитания особого сосуда, символизирующего Шиву в виде Горакшанатха. А в Аллахабаде вместо Патра-деваты устанавливается огромный флаг, который указывает на незримое присутствие Алакх Ниранджана, Абсолюта.

Также в этот день проходит большой праздник в Горакхнатх-мандире, расположенном в городе Горакхпур. Множество людей почитают Гуру Горакшантаха, предлагая подношения из риса и бобовых (кхичри), веря, что это способствует урожаю и процветанию.





Возврат к списку