ПечатьВерсия для печати

О самодостаточности. Поиск себя

ec4fa28f4b4886619a71f276bb52a626.jpgПоиск себя — это важная тема для любого человека. Люди, которые ищут себя в среднем возрасте и проводят время в соцсетях, читая различные мотиваторы и паблики, могут обнаружить в себе комплексы, что «мы делаем что-то не так». Потому что, если верить мифу, сформированному фейсбуком и инстаграмом, то только у нас есть проблемы — но не у наших друзей или коллег. Когда страх оказаться менее успешным и интересным, чем ваши друзья, не отпускает, напомните себе, что аккаунт в соцсети любого человека — это лишь выжимка лучшего из лучшего, социальный конструктор, созданный усилием мысли. Попытайтесь сосредоточиться на том, чего вы хотите и можете добиться здесь и сейчас, и приступайте к выполнению плана.

Популярные советы о том, как преодолеть и даже принять состояние неопределенности, характерное для кризиса четверти жизни, чаще всего опираются на дзен-практики. Во-первых, полезно составлять списки, но не хвататься за сто дел одновременно, а приниматься за поставленные задачи постепенно, делая по чуть-чуть каждый день. Нужно смириться с тем, что ошибки неизбежны — и не бояться их. Важно наконец честно признаться себе в том, что вам интересно и какие увлечения действительно нравятся вам, а не навязаны родными или друзьями.

Главный совет, особенно полезный в свете сказанного выше о соцсетях, — это научиться не сравнивать себя с другими. Общество постепенно начинает осознавать, что путь только вверх — не единственно возможный и точно не самый лучший, так что самое время найти что-то комфортное каждому в отдельности. По дороге всегда поможет ироничный взгляд на происходящее. Кризис четверти жизни полезен для развития, он помогает вырваться из навязанных ожиданий, привести жизнь в порядок и перестроить ее на свой вкус.

Источник и полная версия



Возврат к списку