ПечатьВерсия для печати

О восприятии в джйотише и не только

02.12.2023

Размышляла о связи Солнца и Луны в гороскопе, о том, что они соотносятся с Атманом и праной соответственно, поэтому их общность можно воспринимать как дживатман, воплощенную душу. И подумалось, что рассматривая Солнце, например, в первом доме, Луну, например, в третьем, используя при этом слово «дом» мы возможно подсознательно фрагментируем свое восприятие и мышление, видя человека словно поделенного на отдельные части тела, мало связанные между собой. Хотя астрологическая схема и состоит из квадратов, но само слово «дом» дополнительно может обособлять. «Бхава» (санскритское слово) не такое жесткое понятие, пропускающее в более тонкие уровни человеческого существа и больше подразумевающее его целостность (из значений слова «бхава»: бытие, проявление, природа, характер, поведение, состояние ума и тела, образ мышления и восприятия, намерение, смысл, склонность).

Восприятие в джйотише.jpg

 Мысль в том, что да, рассматривая карту, мы исходим из определенного положения грах, но важно, насколько при этом наше сознание остается способным воспринимать человека целостным, как дживатман, как пинду (микрокосм). Мне это видится значимым, потому что если мы сползаем в сознании только в ограниченные проявления, то оказываемся очень близки к тому, чтобы человек стал песчинкой, оторванной от высшего источника и полагающейся лишь на ум, который расщепляет суть явлений до противоречивых суждений. И тут привет «искусственному интеллекту», да и прочим «убедительным» в материальном мире вещам, которые способны окончательно разрушить человека.

Приведу еще здесь слова Гуру Йоги Матсьендранатха Махараджа о связи Солнца и Луны и образе Горакшанатха: "В этимологическом труде Нирукта Яскачарьи, термин «Го» имеет несколько смыслов, одно из значений — Солнце, также может указывать и на Луну. Ну а дальше открывается целая череда символических значений, это и Солнце как Атман, Солнце как Прана, как Нараяна и т.д., то же самое и с Чандрой, обычно она указывает на ум, но значений масса. Тут вполне очевидно, что суть в единении базовых полярностей, символизируемых Солнцем и Луной. Горакшанатх — это тот, кто оберегает вашу сущностную, врожденную природу, выраженную в токах Солнца и Луны, а также рожденную из этой полярности Деват, выраженных в индриях тела."



Автор:  Амитанатх (Олеся Гринкевич)



Возврат к списку