ПечатьВерсия для печати

Врикшасана. Поза дерева

09.06.2023

врикшасана.jpeg

Врикшасана развивает чувство баланса. Выполнение «позы дерева» помогает более явно ощутить связь внутреннего и внешнего равновесия, способствует успокоению ума и помогает в развитии однонаправленной концентрации – навыка, который необходим для глубокой медитации.

Исходное положение: стоя с прямой спиной, стопы располагаются на ширине таза или соприкасаются. Направив взгляд в точку на полу, сгибаем правую ногу в колене и разворачиваем бедро в сторону. Ступню согнутой ноги прижимаем к бедру, как можно ближе к промежности. Если ступня соскальзывает вниз, придерживаем ее одноименной рукой. Руки сгибаем в локтях, складывая ладони перед грудью. Опорная нога прямая, коленная чашечка подтянута, мышцы бедра в тонусе. Ступня опорной ноги смотрит вперед, стараемся ее не разворачивать в сторону. Находимся в этом положении несколько дыханий. Затем выполняем то же самое в другую сторону.

Со временем нахождение во врикшасане может стать более устойчивым, легким и расслабленным.

Узнать больше нюансов выполнения асан вы можете во время онлайн-занятий Йогой Натхов. Актуальное расписание есть на нашем сайте в разделе «Расписание».



Возврат к списку