ПечатьВерсия для печати

Махашиваратри (ночь с 8 на 9 марта 2024)

01.03.2024

Шиваратри.jpg

Приближается Махашиваратри – главный праздник, посвященный Шиве. Его отмечают на 14 титхи уменьшающейся луны (Кришна Пакша Чатурдаши) индийского месяца Пхалгун. В этом году в Москве праздник выпадает на ночь с 8 на 9 марта.

Махашиваратри считается очень благоприятным временем для духовной практики. Как правило, весь день и ночь соблюдается пост, прасад принимается уже на рассвете следующего дня. Всю ночь принято медитировать на Шиву: совершать пуджи, читать мантры, воспевать Махешвару в гимнах, слушать о нем легенды. Как правило, во время ритуалов Лингам (символ Шивы) почитается посредством Абхишеки – омовения, например, водой молоком, йогуртом, медом, гхи. Также широко распространен обычай подносить листья бильвы. Существует легенда, согласно которой это дерево появилось из капель пота Парвати, супруги Шивы, поэтому она всегда присутствует в листьях бильвы и они так дороги Махешваре.

Натхи в эту ночь в первую очередь почитают Горакшанатха, поскольку он является йогической формой Шивы, сущностью Махешвары и важнейшим ориентиром на духовном пути.



Возврат к списку