ПечатьВерсия для печати

Девять форм богини Дурги

13.10.2021

Наваратри, один из главных праздников, посвященных Шакти, связывают с девятью формами Дурги. Они являются проявлением Великой Богини, и каждая из них почитается в определенный день Наваратри. В статье рассказываем о каждой из 9-ти форм Дурги. Надеемся, что это станет для вас хорошим поводом для медитации!

1 Шайлапутри.jpg


1) Шайлапутри

Воплощение Сати, супруги Шивы. В своем втором рождении она является Парвати, дочерью Гималаев, и также становится женой Ишвары. 

Она – дочь горы, а потому непоколебима в своих решениях. Шайлапутри вселяет целеустремленность и бесповоротность в своих преданных.

2 Брахмачарини2.jpg

 2) Брахмачарини

Та, которая постоянно медитирует на Брахму, Высшее. Богиня в этой форме благочестивая и миролюбивая, всегда находится в медитации. 

Эта форма Дурги связана с суровой аскезой, предпринятой Сати и Парвати в соответствующих рождениях для того, чтобы достичь Шиву. 

3 Чандрагханта1.jpg

3) Чандрагханта

Ее имя означает «полумесяц», который Она носит на своей голове. Также она держит в руке чанда – колокольчик для устрашения врагов. 

Это ужасающий аспект Богини Шакти, который очень отличается от более ранних форм и показывает, какой Дурга может быть в гневе. Чандрагханта – воплощение доблести. Все асуры приходят в ужас, услышав звук ее колокольчика.

 4 Кушманда.png

4) Кушманда

Ее имя состоит из трех слов: ku – «малая», uṣma – «энергия» и āṇḍa – «космическое яйцо» или «Вселенная». Эта форма Шакти, обладающая силой создания всей проявленной реальности.

Богиня очень счастлива в этом воплощении и считается, что вечная темнота рассеивается, когда она улыбается. Это и ведет к началу творения.

5 Сканда.png 

5) Скандамата 

Является матерью Картикеи или иначе Сканды – сына Шивы, предводителя армии девов и наиболее доблестного божества.

Эта форма Дурги очень великодушна. Кроме того, она символизирует храбрость и дарует славу. 

6 Катьяяни.png

6) Катьяяни

 Она зовется так, потому что была рождена как дочь Мудреца Катья и в этой форме Дурга предстает как дочь. Она является воплощением любви, но, не колеблясь, встает в гневе на защиту истины и законов дхармы.

 7 Каларатри.png

7) Каларатри

Та, кто разрушает невежество, рассеивает тьму, удаляет все загрязнения и уничтожает смерть. Это самая яростная форма Дурги. 

Согласно одной из легенд, богиня именно в форме Каларатри поглотила всю кровь демона Ракта Биджи, который был способен создать копии себя из каждое капли крови, пролитой из его тела.

 8 Маха Гаури1.jpg

8) Махагаури 

Сияющая как луч света, воплощение чистоты. Форма Парвати, совершающей аскезу ради достижения Шивы. Считается, что во время этого интенсивного тапаса Она не двигалась, пыль и грязь покрыли ее. Шива очистил ее тело водой из Ганги.

 9 Сиддхи.png

9) Сиддхидатри 

В этой форме Дурга устраняет невежество и дарует знание Высшей реальности.

Согласно Деви-Пуране, Шива получил сиддхи, поклоняясь Ей и именно вследствие Ее благосклонности, половина тела Ишвары превратилась в форму деви и Он стал известен как Ардханаришвара.


Автор:  Турьянатх (Татьяна Быкова)



Возврат к списку