ПечатьВерсия для печати

Основные элементы индийского храма

28.10.2021

Храм – это прообраз Вселенной. Такой подход был фундаментальным для васту – древней индийской архитектуры. Каждый элемент постройки не случаен и имеет глубокий символизм. Например, территория храма представляет собой мандалу, где все находится на своих местах. Входя в храм, человек движется к центру такой мандалы – главной святыне. Этот путь символизирует движение от многообразия и двойственности к состоянию пустоты и единства, познанию своей истинной природы.

В статье рассказываем об основных элементах индийского храма и их символизме. 

сайт храм.jpg

1) Мандала.

maṇḍala – санскр. «круг, диск».

Основание храмового комплекса. Диаграмма, в которой учитываются стороны света, их связь с накшатрами (созвездиями) и божествами, а также другие аспекты. Мандала – некий «план» расположения всего в храме: начиная от входных дверей и заканчивая главным святилищем.

сайт гарбхагриха.jpg

2) Гарбхагриха.

garbhagṝha – санскр. «чрево/плод храма»

Небольшая темная комната с единственным входом, расположенная в центре храма. Внутрь могут входить только служители храма. Это главное святилище. Здесь находится мурти основного божества. Гарбхагриха символизирует божественное лоно или источник всего творения.

сайт шикхара.jpg

3) Шикхара.

śikhara – санскр. «вершина горы»

Башня или шпиль, расположенный над гарбхагрихой. Шикхара символизирует гору Меру, ось, связывающую небо и землю, духовный и материальный мир.

сайт калаша.jpg

4) Каласа (калаша)

kalaśa – санскр. «кувшин»

Каплевидная вершина шикхары. Образ калаша, особого горшка, который используется в индуистских обрядах и обладает широким символизмом. Например, его связывают с пятью Великими элементами, из которых состоит весь проявленный мир. Также Калаш может символизировать Шиву, Лакшми или Вселенную.

сайт парикрам.png

5) Парикрама.

parikrama – санскр. «идти по кругу»

Путь вокруг главного святилища храма. Совершая парикрам в медитативном состоянии, преданный почитает божество, обращается к нему мысленно с молитвой, наполняется чистой энергией божества.

мандапа.png

6) Мандапа.

maṇḍapa – санскр. «зал, беседка»

Может находиться как внутри храма, так и снаружи. Зал для медитации, рецитации священных текстов, собраний.

сайт тиртха.jpg

7) Тиртха.

tīrtha – санскр. «брод, неглубокий водоем, источник»

Священный водоем, в котором совершается омовение, которое символизирует очищение человека на всех уровнях.

Вы можете посмотреть, где расположены элементы храма, на этой схеме:

9 Храм Схема.png



Автор:  Турьянатх (Татьяна Быкова)



Возврат к списку