ПечатьВерсия для печати
  • Главная
  • Статьи
  • Ганеша Чатуртхи – главный праздник, посвященный Ганапати

Ганеша Чатуртхи – главный праздник, посвященный Ганапати

13.09.2023

ганапати.jpg

Ганеша Чатуртхи – главный праздник, посвященный Ганапати. Фестиваль длится 10 дней и в 2023 году будет отмечаться с 18 по 28 сентября (даты для Москвы).

Ганеша является покровителем материального мира, а также владыкой ганов — свиты Шивы. Слово «гана» можно также перевести как «вид», «класс» или «категория», поэтому Ганеша — владыка категорий, множества различных энергий этого мира, которые воспринимают и классифицируют наши чувства и ум. Поэтому божество воплощает собой пробужденное различающее знание, мудрость. Ганапати призывается перед началом важных дел, а также пудж и других ритуалов, поскольку он устраняет препятствия, дарует успех и благополучие.

В Индии в начале праздника в храмах и на домашних алтарях принято устанавливать новое глиняное мурти Ганапати. Божество почитают с помощью пудж, рецитации священных текстов и мантр, медитируют на его образ. В завершении праздника глиняное мурти опускают в воду. Это символ того, что Ганеша отправляется в свою обитель, на Кайлаш, и уносит все печали его преданных, наполняя их сердца радостью.



Возврат к списку