ПечатьВерсия для печати
  • Главная
  • Статьи
  • Как практика асан может уберечь от неправильных действий?

Как практика асан может уберечь от неправильных действий?

21.04.2021

Асаны сайт.jpg

Можно ли предвидеть конфликты или ошибки? Если вдуматься, такие ситуации – это часто последствия неправильных, неадекватных реакций. Кто-то что-то не понял, не то сказал, не то сделал… И пошло-поехало) Спустя некоторое время удивляешься тому, как так вышло, ведь путь мирного решения вопроса или ошибка становятся очевидными.

Не всегда получается предугадать будущее, но точно можно научиться предугадывать свои действия, и в этом большую роль играет практика асан. Казалось бы, как связаны положения тела и самоконтроль? На самом деле, связаны напрямую. Традиционная хатха-йога не набор гимнастических упражнений для хорошей фигуры. Это такие положения тела, которые помогают уравновесь потоки энергии (праны) в теле, успокоить ум и дать ясное видение. Именно поэтому асаны рекомендуется выполнять осознанно и в спокойном темпе. Особое внимание во время практики уделяется наблюдению за дыханием: оно должно быть ровным, размеренным. Принцип осознавания работы дыхания называется «прана чинтана» (prāṇa cintana). Он является фундаментальным не только для хатха-, но и для раджа-йоги. Постепенно, через опыт, приходит понимание, что дыхание, тело и ум связаны. Когда что-то одно выходит из равновесия, это отражается на всем.

Если практика асан является регулярной, то навык наблюдения за дыханием становится все более естественным и остается с вами после занятий хатха-йогой. В «обычной жизни» до совершения каких-то неправильных действий, можно заметить, как меняется дыхание, как меняется его ритм и глубина. Это дает понимание, что сейчас стоит быть более внимательным и отрешенным. Благодаря осознанности легче контролировать и дыхание, и действия в настоящем моменте. А от настоящего, как известно, зависит будущее.


Автор:  Турьянатх (Татьяна Быкова)



Возврат к списку