ПечатьВерсия для печати

Катманду и Каштхамандап. Происхождение названия

12.06.2022

Матсьендранатх.jpg

Столица Непала, Катманду, до начала 16 века носил несколько названий, из которых более распространенным было Кантипур - «красивый город»или «город Лакшми». О появлении слова Катманду есть интересная легенда.

Она гласит, что однажды во время Маччхиндра-ятры, которая проводится с 8 по 10 день месяца Чаитра, небесное дерево исполнения желаний Кальпаврикша спустилось в город, чтобы поучаствовать в религиозной процессии. Один из участников по имени Бисета распознал божественное дерево в обличии человека. Впрочем, по другим источникам этим человеком был не Бисета, а известный в то время сиддха Луипада (Луипа). Он схватил Кальпаврикшу и поклялся отпустить только тогда, когда тот пообещает ему предоставить большое дерево, которого будет достаточно чтобы обеспечить пиломатериалами строительство мандапы. На четвертый день Кальпаврикша сдался и пообещал исполнить желание. 

С этого момента в районе Мару (исторический центр Катманду) стало расти дерево Сал, которое быстро достигло гигантских размеров. Из его материала (каштха – дерево, древесина) был сооружен павильон, хол (мандапа) с храмом Горакшанатха внутри, получивший название Каштхамандапа (काष्ठमण्डप). Оно получилось действительно немаленьким:  в основании по 18.7 метра в каждую сторону и высотой 16.3 метра.

Катманду.jpeg

Предполагается, что Каштхамандапа использовалось странниками и торговцами как место для отдыха, он располагался на перекрестке как местных дорог, так и торгового пути с юга на север, из Индии в Тибет. Его название в непальском языке преобразовалось в «Катхамандоу», а далее в «Катманду»

В 2015 году оно был полностью разрушено землетрясением. Раскопки, проведенные там, обнаружили, что возраст этого строения на несколько столетий больше, чем предполагалось ранее: около 7-8 в н.э. До этого считалось, что Каштхамандапа было построено в 12 веке, точнее его первое упоминание в литературе относится к 1146 году. Анализ древесины также подтвердил, что это здание было построено из одного цельного куска дерева.

Спустя 7 лет после землетрясения, повлекшего разрушение Каштхамандапы, его восстановление близится к финалу.


Автор:  Сахаджнатх (Павел Стреблянский)



Возврат к списку