ПечатьВерсия для печати

Джйотиш. Порядок грах — управителей дней недели

10.09.2021

Грахи сж.jpg

В джйотише применяется стандартная неделя из 7 дней (вар), и каждый день недели находится под управлением одной из 7 планет (грах):

равивара — воскресенье, управляется Сурьей, или Рави (Солнцем),
сомавара — понедельник, управляется Чандрой, или Сомой (Луной),
мангалавара — вторник, управляется Мангалой (Марсом),
будхавара — среда, управляется Будхой (Меркурием),
гурувара — четверг, управляется Гуру, или Брихаспати (Юпитером),
шукравара — пятница, управляется Шукрой (Венерой),
шанивара — суббота, управляется Шани (Сатурном).

В других культурных традициях часто встречается такой же порядок дней недели и их управителей. Даже в современном английском языке сохранились подобные соответствия:
Sunday — “день солнца” — воскресенье,
Monday (moon day) — “день луны” — понедельник,
Saturday (saturn day) — “день сатурна” — суббота.

Но почему планеты распределены по дням недели именно в такой очередности?

Обратимся к зодиаку. В зодиаке 12 раши, или знаков. Половина раши — это хора. Хору как период времени часто приравнивают к 1 часу. Таким образом, весь зодиак содержит 24 хоры, и вара (день недели, от рассвета до рассвета) состоит также из 24 хор. Каждая хора управляется одной из семи грах.

Правило, определяющее хозяина вары простое: граха, управляющая первой хорой (первым часом после рассвета) и является управителем всего дня.

Последовательность грах как управителей хор устанавливается в соответствии со средней скоростью планет, от самой медленной к самой быстрой: Шани, Гуру, Мангала, Сурья, Шукра, Будха и Чандра.
Отсчет начинается с 1-й хоры Солнца в воскресенье и далее по порядку: Сурья владеет 1-й хорой (первым часом) воскресенья, тогда 25-я хора от него (1-я хора следующего дня) будет под управлением Луны, 49-я (1-я хора второго дня от воскресенья) — под управлением Марса и т. д.

Однако, как и в случае с мухуратами, все красиво работает, расчеты дают однозначный результат в широтах, близких к экватору, где и зародилась вся астрология.

В широтах, отдаленных от экватора, 1-я хора дня не всегда четко соответствует общепринятому управителю дня (например, во вторник 1-й хорой после рассвета может быть хора Венеры, а не Марса и т. п.).
Как известно, на экваторе длина ночи и дня приблизительно одинаковая круглый год, а дальше к полюсам долгота дня и ночи разительно меняется в зависимости от времени года.

Однако, по этому тонкому моменту мало информации, кажется, редко кто задумывается над тем, что управитель вары может быть не постоянным, не фиксированным значением.


Автор:  Шамбхавинатх (Юлия Казакова)



Возврат к списку