ПечатьВерсия для печати

Шарада Наваратри: с 15 по 24 октября (даты для Москвы)

13.09.2023

Дурга Омкара.jpg

Приближается один из самых главных индийских праздников, посвященных Шакти и ее формам. Шарада Наваратри продлится с 15 по 24 октября (даты для Москвы).

Это время благоприятно для почитания богини Дурги. Ее имя состоит из двух частей: «dur» означает «расстояние», «дистанция», «удаленность», «gā» — «достигать», «идти», «направляться»; вместе — «труднодостижимая» или «труднодоступная», что указывает на ее трансцендентность. Дурга является высшей богиней, наделенной силой творить, поддерживать и разрушать. Так как она труднодостижима, то, следовательно, наделена качеством «тиродханы» или «тиробхавы» (сокрытия), то есть Дурга — Махамайя. Но в то же время она — богиня нисходящей милости (анургаха-шакти или Махавидья).

Дурга олицетворяет собой силу всех богов и способна устранить препятствия, причиняемые асурами. Согласно легенде, в течение 9-ти дней и ночей Дурга сражалась с демонами, а на 10-й день одержала над ними окончательную победу. Асуры здесь символизируют «внутренних врагов» человека: невежество, лень, гнев, ложь и др. Считается, что искреннее почитание Дурги помогает трансформировать негативные качества практикующего.

Легенда о борьбе богини с асурами приводится в известном древнем тексте «Деви-Махатмья», который принято читать во время Наваратри, медитировать на образ Дурги. Также богиню почитают с помощью чтения мантр и проведения пудж.



Возврат к списку