ПечатьВерсия для печати

Срединный путь йоги

21.03.2021

Срединный путь1 (1).jpg

Согласно учению йоги, все, что мы видим, слышим, осознаем или не осознаем, все что существует и не существует – все это только Сознание (Шива) и его энергия (Шакти), неотделимая от Сознания. И цель практики йоги – это пробуждение и расширение индивидуального сознания и его слияние с высшим, запредельным (Шивой).

В обычной жизни человек часто живет неосознанно, не задумывается о состоянии и направленности своего ума и энергии, а это напрямую определяет всю его жизнь.

На основе получаемого, часто повторяющегося, чувственного опыта формируются паттерны ума, или шаблоны. Такие паттерны помогают экономить энергию при решении повседневных дел и задач, быстрее реагировать на события, которые находятся в рамках обычного восприятия и ежедневной деятельности. Однако без развития осознанности ум человека становится шаблонным, энергия перестает течь свободно, загрязняется и огрубляется, что приводит к ограничению и искажению восприятия человеком действительности.

Часто человек расходует энергию впустую на ненужную деятельность, излишние разговоры, суетится, не отдыхает вовремя и полноценно. Йога объясняет это дисгармоничной активностью пингала-нади (солнечный энергетический канал). Другая крайность, когда человек становится инертным, сонливым, зацикленным на чем-то, погруженным в свои фантазии и бесконечный поток мыслей – такое происходит при дисгармоничной активности ида-нади (лунный канал). Эти крайности могут сменять друг друга с большей или меньшей периодичностью.

Йога – это срединный путь. Поэтому важно как в практике, так и в обычной повседневной деятельности пребывать в равновесии и избегать крайностей: в питании, сне, отдыхе, физической активности, общении. Следует отслеживать и отбрасывать застаревшие и ненужные паттерны своего ума, чтобы освободить творческую энергию для расширения своего сознания. Когда исчезают беспокойства и преодолена инертность, то есть когда энергии иды и пингалы уравновешены, тогда прана входит в сушумну (центральный канал) и йогину раскрывается высшее Сознание, самосияющий Атман.

Поэтому йога так восхваляет сушумну, которая переводится как «самая благая» или «очень-очень благая». Это и есть срединный путь, путь сушумны, путь равновесия. И все практики йоги направлены на пробуждение этого канала и наполнение его энергией, которая, восходя вверх, поднимает сознание на новые уровни бытия и трансцендентности.



Автор:  Шамбхавинатх (Юлия Казакова)



Возврат к списку