ПечатьВерсия для печати

Три Новых года в Индии

17.12.2021

В Индии наступление нового года отмечают 5 раз, а то и больше. Дело в том, что в стране соседствуют разные религии. У каждой свой взгляд на то, когда заканчивается один временной цикл и начинается другой. Кроме того, на протяжении столетий регионы были довольно независимы друг от друга, поэтому есть отличия в традициях в разных частях Индии. Расскажем о трех «версиях» Нового года.

сайт НГ.jpg

В штатах Махараштра, Андхра-Прадеш и Карнатака Новый год отмечают во второй половине марта – в первый день весны, когда начинается месяц чаитра по лунному календарю. Праздник называется Гуди Падва или Угади. Согласно Пуранам в этот день Брахма сотворил Вселенную. С этой легендой связан обычай устанавливать дома флаг и перевернутый сосуд, украшенный цветочной гирляндой, листьями деревьев ним и манго. Этот предмет указывает на камандалу – атрибут Брахмы. Вода в этом божественном сосуде символизирует изначальный, вбирающий в себя все эфир, из которого проявились первые элементы творения.

сайт НГ3.jpg

В штате Тамил-Наду Новый год отмечают в середине апреля и связывают его с днем весеннего равноденствия. Праздник называется Путханду. В крупных городах проводятся фестивали колесниц. В них помещают мурти из главных храмов. Считается, что все, кто увидит колесницы на улицах, получают благословение божеств. Наиболее широко праздник отмечается в храме Минакши в Мадурае.

сайт НГ4.jpg

В Западной Бенгалии Новый год тоже отмечают в середине апреля. Но тут эта традиция появилась только в XVI веке при правлении императора Моголов – Акбаре. Есть мнение, что были расхождения в исламском и местном календаре, поэтому время сбора налога и сбора урожая не совпадали. По приказу императора астролог Фатехулла Ширази объединил оба подхода и создал бенгальский календарь. В его первый день стали отмечать Новый год. Накануне и в сам праздник принято посещать храмы и проводить пуджи, чтобы наступающий год подарил процветание и благополучие.


Автор:  Турьянатх (Татьяна Быкова)



Возврат к списку