ПечатьВерсия для печати

Уштрасана

27.11.2023

уштрасана сайт.jpg

Уштрасана или «поза верблюда» – положение тела, которое помогает равномерно распределить прану в теле. Когда руки касаются стоп, происходит замыкание энергетических каналов, что способствует лучшей циркуляции праны в теле. Сбалансированное состояние энергии, в свою очередь, приводит к спокойствию ума, а это значит, что улучшается качество медитации.

Исходным положением для уштрасаны может быть вирасана или другая асана, из которой удобно перейти в положение стоя на коленях. Стопы находятся на ширине таза, носки отводим назад. Во время выполнения асаны стопы можно поставить на носочки, так пятки окажутся выше. Ладони располагаем на ступнях, кисти рук обращены назад. Выполняем вдох и с выдохом приподымаем таз и бедра, вытягивая позвоночник по дуге, назад и вверх. Шею стараемся удерживать на весу так, чтобы ее вытяжение продолжало линию позвоночника. Одновременно расслабляем грудные мышцы, раскрывая плечи.

В идеале, формируется равномерное натяжение от колен, вдоль бедер и передней поверхности туловища, до подбородка. Нагрузка распределяется между активно работающими мышцами бедер и мышцами вдоль позвоночника.

Если тяжело браться за ступни / пятки, можно из положения стоя на коленях вытягиваться вверх по дуге, прижимая к крестцу ладони, обращенные пальцами вниз. Взгляд направлен вперед и вверх, фиксируем внимание в одной неподвижной точке, постепенно, при возможности, выравнивая дыхание.

Узнать больше нюансов выполнения асан вы можете на наших онлайн-занятиях. Актуальное расписание тут.



Возврат к списку